Имеет ли право администрация отменить льготу на имущество

Я ветеран труда. Прописана в г. Томске, но у меня есть еще дом в Богашеве. Раньше у меня была льгота, и я не платила налог за этот дом. Но теперь администрация Богашева отменила льготу. Имеет ли она право так поступать?

Нина Пенк, г. Томск

ПрокудинаОтвечает Лариса Прокудина, заместитель директора по работе с налогоплательщиками ИП и ФЛ компании «Превентива»

– Ниже представлен перечень условий, освобождающих от уплаты налога на имущество, для физических лиц в 2014 году:

– если вы являетесь пенсионером или человеком, который получает пенсию;

– если вы уволены с военной службы или проходите службу по призыву на военные сборы в другие страны, где проводились военные действия;

– если вы являетесь родителями либо супругами военных, которые погибли при выполнении военных обязанностей;

– если вы работаете в сфере искусства и культуры и при этом используете свое помещение в качестве музея, библиотеки или прочего общественного помещения, вы тоже не облагаетесь налогом на имущество для физических лиц;

– если на вашем садовом участке расположено строение, размер которого менее 50 кв. м, и прочие хозяйственные постройки, также не превышающие данную площадь. Также не облагаются налогом и коммерческие строения, не превышающие 50 кв. м.

Отменить эти льготы органы местного самоуправления (к которым относятся также советы сельских поселений) не вправе. Однако они имеют право устанавливать дополнительные налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и основания для их использования налогоплательщиками, а также их отменять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + тринадцать =