Имена лучших государственных служащих больше не тайна

Елена Смирнова

foto-ishutinoj

Обычно эти люди находятся за кадром. И дело не в пассивной позиции – специфика работы такая. Государственные служащие – бойцы невидимого фронта, их каждодневный труд, обеспечивающий деятельность органов власти, скрыт от глаз стенами рабочих кабинетов. Но на этот раз незаменимые специалисты были не просто в кадре, а в фокусе. Областная администрация определила лучших госслужащих региона. Их проекты, по признанию конкурсной комиссии, могут помочь в развитии экономики, социальной сферы и инфраструктуры, здравоохранении, эффективном государственном управлении. А в конечном итоге сделать жизнь томичей более комфортной.

Работаем над климатом

Конкурс на звание лучшего государственного служащего проводится раз в два года. Этого времени достаточно, чтобы досконально проработать идею, завлечь в команду единомышленников и достойно, как на защите кандидатской или докторской диссертации, представить свой проект. Независимый экспертный совет оценивает актуальность работ, новизну предлагаемых решений, масштабность проекта и личный вклад автора в его реализацию.

Отдельное внимание уделяется жизнеспособности и практической значимости озвученных предложений. Например, именно в рамках конкурса появилась программа присоединения региональных автомобильных дорог к трассам федерального значения. Была систематизирована деятельность по улучшению инвестиционного климата в Томской области. Родился эффективный способ решить наболевшую проблему дефицита мест в детских садах. Здесь, кстати, на выручку пришел проект государственно-частного партнерства. Его успешная реализация вывела Томскую область в лидеры среди российских регионов по масштабам строительства социальных объектов. Не говоря о том, что мамы и папы получили долгожданную возможность устроить своего ребенка в сад.

Конкурс нынешнего года не стал исключением. Приветствуя авторов самых значимых и креативных проектов, заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных отметил: звание лучшего государственного служащего – это признание реальных результатов работы его обладателя.

– Мы поступательно решаем одну из проблем – умение вкладывать личный ресурс в общий результат команды, – подчеркнул вице-губернатор. – Я благодарю всех участников конкурса за активную жизненную позицию, профессионализм, добросовестное отношение к делу. Такие качества отвечают нашему стремлению видеть на госслужбе настоящих профессионалов.

Когда центр умный, а кадры учтены

Двадцать пять сотрудников претендовали на почетное право называться лучшим государственным служащим 2016 года. Работы направлялись по пяти номинациям, самой популярной из них стала «Социальная сфера и инновации». При обсуждении проектов среди экспертов разгорелись нешуточные страсти – ярких идей и неожиданных предложений в этом году было столько, что выбрать из лучших самые достойные оказалось непростой задачкой.

– В очередной раз приятно порадовал высокий уровень представленных на конкурс работ. С каждым годом количество интересных проектов, направленных на решение существующих проблем, увеличивается, – отмечает один из членов конкурсной комиссии Юлия Штогрина, старший преподаватель Института экономики и менеджмента ТГУ, начальник отдела маркетинга и связей с общественностью областного онкологического диспансера. – Подобные конкурсы хороши тем, что они позволяют госслужащим (людям в большинстве своем не публичным) презентовать свои идеи, систематизировать накопленную информацию, получить обратную связь от экспертов и совершенствоваться в работе, чтобы принести еще больше пользы Томской области и всем жителям региона.

В числе особенно отметившихся проектов этого года – концепция модернизации системы службы занятости «Умный центр».

– Для меня конкурс – это прежде всего возможность представить нашу общую работу, – говорит автор проекта начальник Департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных. – Мы представляем новую, современную философию бюджетного учреждения, ориентированного на удобство и качество получения гражданами госуслуг. В рамках проекта разработан целый комплекс мероприятий по изменению визуального оформления центров занятости, формированию положительного имиджа службы. Мы выстроили многоуровневую систему подготовки персонала, внедрили процессную модель оказания услуг, стали широко использовать в работе информационные технологии. Цель всех этих нововведений одна – чтобы каждый наш клиент остался доволен скоростью и качеством оказываемых услуг.

У проекта-победителя, представленного Татьяной Куция, консультантом комитета кадровой работы областного департамента государственной гражданской службы, отдельная судьба. Разработанный ею программный комплекс кадрового делопроизводства в исполнительных органах государственной власти Томской области получил свидетельство федеральной службы по интеллектуальной собственности о госрегистрации программы для ЭВМ.

– В Томской области работают 1 500 госслужащих. И про каждого из них необходимо иметь исчерпывающую, постоянно обновляющуюся информацию. Только при таком раскладе можно принимать по-настоящему эффективные кадровые решения. Речь идет, например, о назначении на должности, включении в кадровый резерв в порядке должностного роста, направлении на обучение, – поясняет Татьяна Куция.

Изначально единая информационная система создавалась для удобного ведения кадрового учета. Сегодня усовершенствованное ноу-хау, родившееся в стенах департамента государственной гражданской службы администрации Томской области, значительно облегчает процедуру конкурсов, аттестации и других оценочных процедур. Достоинство этой информационной системы – гибкость. В ней легко и быстро адаптируются изменения законодательства и новые подходы в кадровой политике.

Все проекты-победители уже шагнули в жизнь и успешно реализуются на практике. А лауреаты конкурса в очередной раз доказали: государственная служба – это не только качественное и своевременное исполнение своих должностных обязанностей, но и по-настоящему творческая деятельность. Она помогает руководству области решать проблемы в разных отраслях.

ЦИФРА

22 проекта стали победителями за пять лет существования конкурса «Лучший государственный гражданский служащий».

Победители конкурса

«Лучший государственный гражданский служащий – 2016»

  • Михаил Сергейчик, заместитель начальника Департамента финансов Томской области (номинация «Экономика и финансы»);
  • Светлана Грузных, начальник Департамента труда и занятости населения Томской области (номинация «Социальная сфера и инновации»);
  • Вадим Ахмедов, консультант комитета регулирования естественных монополий Департамента тарифного регулирования Томской области (номинация «Экономика и финансы»);
  • Светлана Барановская, главный специалист по стратегическому планированию отдела развития отрасли Департамента здравоохранения Томской области (номинация «Социальная сфера и инновации»);
  • Надежда Ачина, консультант отдела по контролю исполнения комитета по общим вопросам администрации Томской области (номинация «Правовое обеспечение государственного управления и контроль»);
  • Татьяна Куция, консультант комитета кадровой работы Департамента государственной гражданской службы администрации Томской области (номинация «Кадровое, информационное и документационное обеспечение государственного управления»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =