Елена Мазур, государственный налоговый инспектор УФНС России по Томской области

ИНН для ребёнка

«14-летняя дочка собирается летом подрабатывать, но работодатель сказал, что обязательно нужно ИНН. Куда ей нужно обратиться, какие документы иметь при себе, не откажут ли ребенку в налоговой (требуется ли присутствие родителей) и сколько времени уйдет на получение номера?

Ярослава Марьина»

Отвечает Елена Мазур, государственный налоговый инспектор УФНС России по Томской области

 Елена Мазур, государственный налоговый инспектор УФНС России по Томской области
Елена Мазур, государственный налоговый инспектор УФНС России по Томской области

– Для получения свидетельства о постановке на налоговый учет, в котором указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства (месту прописки) физического лица.

Если налогоплательщик проживает (зарегистрирован) в Томске, то обращаться необходимо в ИФНС России по г. Томску по адресу: ул. Нахимова, 8/1 (3-й этаж, 3-й операционный зал).

Свидетельство о постановке на учет выдается на основании следующих документов:

  • -заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации (утверждено приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@);
  • -документа, удостоверяющего личность;
  • -документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Срок выдачи свидетельства – не более пяти рабочих дней с даты подачи заявления о постановке на учет.

Подать заявление на получение ИНН налогоплательщик может удобным для него способом: при личном обращении в налоговую инспекцию либо с помощью электронного сервиса «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации» на веб-сайте r70.nalog.ru.

Получить свидетельство о постановке на учет можно как лично, так и через доверенное лицо, действующее на основании нотариально засвидетельствованной доверенности. Кроме того, свидетельство может быть направлено по почте по адресу регистрации физического лица.

Если ребенку не исполнилось 14 лет, свидетельство о постановке на учет за него получают родители.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =