Институт Конфуция ТГУ приглашает томичей на китайский Новый год

22 февраля в КНР и многих других странах Азии отметят «Праздник фонарей», являющийся кульминацией «лунного» Нового года. Почувствовать его атмосферу, попробовать национальные китайские блюда, узнать больше о Поднебесной смогут и жители Томска, которых Институт Конфуция ТГУ приглашает на «Праздник фонарей».

– В это время большинство китайцев собираются семьями на свой ежегодный ужин воссоединения, – говорит директор Института Конфуция Ирина Шведова. – На столе жителей КНР неизменно присутствуют пельмени – цзяоцзы, которые внешне больше напоминают наши вареники. 22 февраля мы обязательно будем угощать гостей этим блюдом с разными начинками – мясной и овощной.

Помимо этого гости ИК ТГУ смогут попробовать курицу в кисло-сладком соусе, свиные шашлычки в рыбном соусе. Впрочем, «Праздник фонарей» не ограничится одной лишь трапезой. Преподаватели Института Конфуция расскажут о самых интересных традициях встречи «лунного» Нового года, который в Китае называют «Праздником весны». Участники и гости будут вытаскивать предсказания на предстоящий год, отгадывать загадки, написанные на фонарях, проявят себя в викторине.

Место проведения:       

Арт-пространство ВЫСОКО – ул. Беленца 9/1, 1-й подъезд, 6-й этаж.

Начало в 17.00

Справки по тел. 528-555

Главным символом «Праздника фонарей» является красный цвет. Согласно древнему мифу, в начале каждого нового года китайцы прячутся от чудовища по имени Ниан, который приходит, чтобы пожирать скот, зерно и пищевые припасы, а иногда и сельских жителей, особенно детей. Однажды люди увидели, что Ниан испугался маленького ребенка, одетого в красную одежду, и решили, что он боится красного цвета. С тех пор каждый раз, когда приходит Новый год, люди развешивают красные фонари и красные свитки на окнах и дверях своих жилищ и зажигают фейерверки.

http://tsu.ru/news/institut-konfutsiya-tgu-priglashaet-tomichey-na-ki/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =