Инвестиции в будущее. Нефтяники оказывают поддержку Томскому Северу

В списке добрых дел

Зародившись на земле самого северного муниципалитета области, АО «Томскнефть» ВНК никогда не забывает о своих корнях. В районе реализуются важные проекты в сфере здравоохранения, культуры, образования, благо­устройства, поддержки населения. Главное, что все они направлены на серьезное улучшение качества северян. Не стал исключением и год уходящий.

Помощь по всем направлениям

– Благотворительность – особое направление работы с нашим недропользователем, – отмечает глава Александровского района Виктор Мумбер. – Ежегодно мы сотрудничаем в социально-экономическом развитии территории. Благодаря этому нам удается направлять существенные вложения в социальный блок и в сферу ЖКХ, выполняя качественный ремонт объектов культуры и образования, приобретая технику и оборудование для коммунальных предприятий.

В уходящем году муниципалитет направил больше всего средств АО «Томскнефть» ВНК на ремонт школ и детских садов, самая крупная сумма пошла на капитальный ремонт стадиона в Александровском. Впервые, подчеркивает глава, деньги направили на ремонт жилья инвалидов, хотя раньше такой статьи расходов в программе благотворительности не было.

– Если говорить о традиционных формах поддержки, то здесь на первом месте стоит финансовая помощь участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, а также выделение средств на пополнение книжного фонда в центральную библиотеку, – перечисляет Виктор Мумбер. – Но сначала все предполагаемые статьи расходов согласуются с недропользователем. В этом году по прямому распоряжению руководства компании часть благотворительных средств целенаправленно пошла на закупку оборудования для Александровской районной больницы. Помощь учреждениям здравоохранения – один из прио­ритетов благотворительной деятельности «Томскнефти».

И под конец года были выделены деньги социально-реа­билитационному центру для несовершеннолетних Александровского района.

Комфорт для жизни и работы 

Ну а развитию и процветанию Стрежевого компания уделяет повышенное внимание. Благотворительная инициатива поз­воляет нефтедобывающему предприятию решать немало насущных вопросов жителей самых разных возрастов. Например, среди системных направлений – ежегодная помощь ветеранам, среди целевых в этом году – замена старых деревянных окон на стеклопакеты в детских садах неф­теграда и обновление медицинского оборудования в городской больнице.

– Нефтяники вносят весомый вклад в развитие и поддержание муниципальных структур системы образования – общего, дошкольного, дополнительного. Также вкладываются в укрепление материальной базы учреждений культуры, спорта и молодежной политики, – отмечает заместитель мэра Стрежевого Владимир Салмин. – У общества самый большой объем инвестиций среди всех благотворителей города, и я бы хотел выразить признательность компании «Томск­нефть» за спонсорскую поддержку наших муниципальных учреждений.

В списках адресатов немало подшефных предприятий, которым «Томскнефть» оказывает помощь регулярно. Среди них – поисковый отряд «Память», общественная организация лиц с ограниченными возможностями «Добродея», центр социальной помощи семье и детям.

А еще по давней традиции в конце декабря нефтяники практически превращаются в Дедов Морозов. В преддверии нового года выделены деньги на закупку подарков детям-инвалидам и детям-сиротам, а также ребятам из малообеспеченных семей. К слову, для поддержки подрастающего поколения средства направляются на организацию летнего отдыха и занятости несовершеннолетних.

Поддержка северных территорий, где ведет свою производственную деятельность «Томск­нефть», – традиция давняя и добрая. Главное, что она не прерывается, несмотря на кризисы и пандемии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + пять =