ИП меньше малого

Число ИП в Томске сократилось в 2013 году до 25 тыс. человек, тогда как в 2012-м их было 31 563. При этом выросло количество микропредприятий: с 20 839 до 25 700. Малые предприятия выросли незначительно: с 1 914 до 1 940. Такие данные обнародовала Томская торгово-промышленная палата по результатам мониторинга состояния малого и среднего бизнеса.

Общее количество субъектов малого и среднего бизнеса за 2012–2013 годы сократилось с 54 446 до 52 780.

– В первую очередь это связано с повышением страховых взносов: люди очень резко отреагировали на это, стали закрывать предприятия. Потом, когда требования смягчились из-за возмущения предпринимательской общественности, стали открывать снова, может быть, в другой форме, о чем может косвенно свидетельствовать рост числа микропредприятий, – прокомментировал «ТН» президент ТПП Аркадий Эскин. – Основная проблема не в том, что малых мало, – как раз со стартующим бизнесом в Томской области все хорошо, регион лидирует по количеству субъектов МСП на душу населения. Проблема – это забег на длинную дистанцию, переход с уровня малого бизнеса на средний…

– Действительно, после повышения пенсионных взносов очень многие предприниматели по всей стране закрыли ИП (по статистике, около полумиллиона), очень многие мои знакомые (в том числе и я) не являются исключением, – сообщил малый предприниматель Владимир Павлюк. – Подогрели ситуацию возникающие сложности с налогообложением. Например, очень многие предприниматели этой весной очень удивились, увидев, что налог им выставили равный налогооблагаемой базе (доходу). Неизвестно, ошибка это в программе или человеческий фактор, но до сих пор еще не все разобрались с этой ситуацией, а ведь их мурыжат судебные приставы.

54% инвестиций малого и среднего бизнеса в ТО произошло в сфере услуг по аренде машин и оборудования без оператора. В промышленное производство субъекты МСП инвестировали 4%. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − семь =