Ирина Астафьева: О марше при любой погоде

Ирина Астафьева, корреспондент «Томских новостей»:

Ирина Астафьева

– Объявление томского отделения «Солидарности» 12 декабря напоминало злую шутку. Оно оповещало о серии одиночных пикетов на пл. Дзержинского в этот день с 12 до 14 часов. Действительно, возле остановки топтались две дамы со скромным плакатом и брошюрами «Жизнь раба на галерах». Плакат приглашал неравнодушных граждан принять участие в марше свободы 15 декабря (сбор на пл. Кирова у «ракеты» в 15.00). Большинство горожан спешили мимо, в тепло, но одна женщина остановилась, поинтересовалась, что и как будет, взяла агитматериал.

– Мы стоим по 15 минут, – объяснила участница пикета Наталья Лебедева. – Раздали семь брошюр, два человека обещали прийти на марш… Подходила учительница, возмущалась о своем: «Ну что изменится от того, что вы здесь стоите? Все плохо, в школах черт знает что творится, до учеников дела никому нет, все только деньги делят! И от вас толку никакого…» То есть все плохо, делать ничего не надо, потому что ничего изменить нельзя. Но мы все-таки выходим – за Ходорковского, за людей, принимавших участие в акции на Болотной, за всех российских политзаключенных. Не знаю, сколько народу реально присоединится. Из-за морозов томский марш свободы отменен не будет. Пойдем, пока ноги не отвалятся.

– Скорее всего, мы сократим маршрут шествия, – уточнил сопредседатель ТРО «Солидарность» Александр Лукьянов. – Но поддержим всероссийскую акцию именно в этот день. Это тем более важно, что в Москве она, вероятно, будет несанкционированной. Еще в среду организаторам не удавалось договориться со столичной мэрией.

В Томске с властями все согласовано две недели назад. Возможно, потому, что накала страстей на местном уровне не предвидится: по словам Лукьянова, в Томске политзаключенных нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 5 =