Иван Кляйн: Бюджет Томска на 2017 год сохраняет социальную направленность

Сегодня согласительная комиссия по доработке проекта бюджета, куда входят мэр Томска Иван Кляйн, руководители структурных подразделений мэрии и депутаты городской Думы, обсудила финансирование ряда муниципальных программ.

На МП «Развитие образования» в 2017 году запланировано 2,5 млрд рублей. В рамках программы, в частности, 425,3 млн предусмотрено на функционирование и развитие общего образования, 8 млн – на создание дополнительных ученических мест, 1 133,5 млн – на развитие дошкольного образования, 313, 3 млн – на дополнительное образование детей. Также в рамках программы в следующем году планируется осуществить капитальный ремонт кровель в шести детских садах №№ 4,7,48,63,73 и135.

Помимо этого будет капитально отремонтирован фасад лицея №8 и разработана ПСД на капительный ремонт здания по пр. Кирова, 49 и некоторых других объектов. При этом расходы, запланированные на капитальный ремонт учреждений образования, вырастут в 4 раза по сравнению с текущим годом.

62,2 млн рублей из бюджета будет направлено на организацию отдыха детей в каникулы.

По предложению мэра Томска Ивана Кляйна согласительная комиссия добавила в расходную часть бюджета 9 млн рублей на новогодние подарки для детей, а также сохранила на прежнем уровне расходы на горячее питание школьников.

«Нужно закрепить средства на новогодние подарки отдельной строкой, чтобы прекратить спекуляции на эту тему», – подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.

Подводя итоги сегодняшнего заседания комиссии мэр отметил, что социальные расходы по-прежнему занимают больше 60% бюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =