Иван Кляйн оценил качество строительства и ремонта детских садов в Томске

Градоначальник лично убедился в том, как в областном центре ведется ремонт и строительство дошкольных учреждений. В ходе объезда он посетил пять детских садов. Три из них в ближайшее время готовы принять более 400 маленьких томичей, на двух других площадках строительные работы только начались.

На ул. Партизанской, 23/1, где находится второй корпус детского сада № 15, капитальный ремонт продолжается в течение года. Детей на это время разместили в других садиках, но скоро они вернутся в родные стены. Все работы в стадии завершения. Открытие запланировано на начало декабря. По словам заведующей Светланы Петуховой, осталось завезти постельные принадлежности, посуду, мебель и все расставить по своим местам.

Детский сад рассчитан на 115 мест, после ремонта здесь откроется шесть групп. Одна из них предусмотрена для особых ребят. Ее будут посещать дети с ограниченными возможностями здоровья. На комплексный капремонт здания из федерального и городского бюджетов было выделено порядка 43 млн рублей. Строители заменили системы отопления, водоснабжения, вентиляции, а также утеплили стены, установили новые окна, двери и сантехнику. Благоустроили прилегающую территорию, где для каждой группы оборудована отдельная игровая площадка. Отвечая на вопрос Ивана Кляйна о качестве выполненного подрядчиком ремонта, руководитель отметила, что претензий нет.

– Вот это по-нашему, молодцы, – похвалил работу мэр.

Следующий адрес: ул. 1-я Заречная, 51. Здесь завершается строительство третьего корпуса детского сада № 83. Он будет введен в эксплуатацию к 25 декабря. Путевки получат 145 дошколят, чьи родители приобрели в мкр. Заречном квартиры. На строительство дошкольного учреждения из бюджетов всех уровней: муниципального, областного и федерального – было направлено более 107 млн рублей.

Еще один корпус детсада, тоже на 145 мест, на ул. Нарановича, 8, в Зеленых Горках, готов к открытию. На его возведение затрачено более 98 млн бюджетных рублей. В данный момент идет закупка мебели и мягкого инвентаря. С набором персонала, воспитателями, нянечками и поварами, как заверила мэра заведующая Вера Антонова, проблем нет. Люди готовы приступить к работе.

По итогам поездки Иван Кляйн оценил труды строителей на твердую четверку. Детские сады, по мнению главы города, необходимо и строить, и продолжать ремонтировать, используя все возможности.

– Сегодня места в детских садах необходимы 3 100 ребятишкам в возрасте старше трех лет. К 2016 году в соответствии с указами президента мы должны обеспечить их путевками в дошкольные учреждения. Пока по разным программам запланировано открытие 2 100 мест. Стоит задача создать еще около тысячи мест, – сказал Иван Кляйн.

В ближайшее время в Томске в рамках соглашения о государст-венно-частном партнерстве, инициированном губернатором Сергеем Жвачкиным, будут построены семь детских садов. На двух таких объектах (площадки расположены на ул. Крячкова и Ивановского), где также побывал мэр, строительство уже ведется. Сдача в эксплуатацию этих дошкольных учреждениий намечена на осень следующего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =