Иван Кляйн предложил создать попечительский совет при учреждениях культуры Томска

Это предложение прозвучало сегодня на расширенном заседании совета руководителей городских учреждений культуры. В нем приняли участие мэр Томска Иван Кляйн, представители творческих коллективов и члены общественного совета по культуре.

Об итогах деятельности отрасли в 2013 году рассказала начальник управления культуры Томска Лидия Левицкая: «Наша стратегическая цель — повышение уровня жизни томичей путём создания качественной культурной городской среды. Сегодня в городе в учреждениях культуры работают 1 023 человека, средний возраст – 41 год, средняя заработная плата в 2013 году увеличилась на 32,7% и составила 18,6 тыс.руб».

В докладе было отмечено, что каждый 8-й томич является читателем городских библиотек. За год в них регистрируется 590 тысяч посещений. Хотя объём расходов на комплектование продолжает сохраняться на уровне прошлых лет, муниципальные библиотеки расширяют свои возможности за счёт перехода из реального пространства в виртуальное. Сегодня все городские библиотеки компьютеризированы, 25 из 26 подключены к сети Интернет, в 19 библиотеках есть Wi-Fi. 

Сотрудники «Музея истории Томска» активно развивают интерактивные технологии, включающие элементы театрализации и игры. К 410-летнему юбилею города принято решение провести благоустройство территории на Воскресенской горе. Необходимое проектирование уже началось.

В музыкальных, художественных школах города и школах искусств сегодня обучается более 6 000 томичей. Многие из них в прошлом году были победителями международных и всероссийских конкурсов. Так, например, гран-при Международного фестиваля-конкурса «Радуга над Витебском» получил хореографический ансамбль «Карусель» (ДШИ №1). А концертный хор «Подснежник» (ДШИ №1) стал лауреатом I степени Международного конкурса хоровой музыки «Золотые голоса Нотр-Дам» (г. Париж, Франция).

В 2013 году в Томске было проведено около 1,5 тыс. культурных мероприятий, которые посетило 230 тысяч томичей. Это традиционные и популярные в городе фестивали «Muz-Online.Томск», «Город Затей», «Живой огонь», «Томский перекрёсток», «NEW f». 

Интенсивно развивалось международное культурное сотрудничество: был поддержан международный проект «Кинопоезд-2012», джаз-оркестр «ТГУ-62» принял участие в Х Международном фестивале «Российские звёзды мирового джаза», состоялся III Международный музыкальный фестиваль «Jazz пикник». 

«У Томска большой творческих потенциал, — отметил мэр города Иван Кляйн. – В отрасли существуют проблемы, связанные с недостаточностью финансирования. В этой ситуации мы должны научиться привлекать в культуру внебюджетные средства. Предлагаю создать попечительский совет при учреждениях культуры и пригласить в него руководителей крупных предприятий».

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + четыре =