Иван Кляйн провел на площади Новособорной совещание по подготовке к Новому году

Вместе с представителями администрации Советского района, управления культуры и комитета городского дизайна мэрии городской глава оценил план расположения праздничных объектов на главной площади.

Согласно этому плану, в Год кино на Новособорной появятся персонажи из известных отечественных фильмов, воплощенные во льду – героиня Людмилы Гурченко с часами, Шурик и его осел, Трус, Балбес и Бывалый, а также кинооператор. Для томичей будет работать каток «Кинопленка» с прокатом коньков, три горки, ледовый лабиринт и рождественская ярмарка.

В ходе совещания Иван Кляйн отметил, что все гости ледового городка должны иметь возможность выпить горячих напитков и согреться. Такие чайные точки мэр поручил организовать в самых массовых местах – у взрослой 3,5-метровой горки (за памятником Татьяне), у маленьких горок, лабиринта и катка (справа от фонтана).

«Я гулял по Новособорной и заметил, что в плане у нас есть один незаполненный участок – большая клумба за фонтаном. Нужно сделать там детский уголок «Лесная полянка»: слепить фигуры лесных зверей из снега – белочку, зайчика, олененка. А в центр поставить томского волка-Забиваку и сделать хорошую подсветку», – поделился Иван Кляйн.

Участники совещания также обсудили расположение торговых объектов на Новособорной в праздничные дни. Ярмарочный ряд, согласно общему заключению, будет находиться рядом с ледовым лабиринтом.

Еще одним принятым решением стало отодвинуть металлическое ограждение, идущее вдоль проспекта Ленина, расширив тротуар на 5 метров. Эта временная мера позволит предоставить больше места для работы скульпторам-участникам III фестиваля-конкурса «Хрустальный Томск». Напомним, с 9 по 14 декабря конкурсанты со всей России будут создавать на Новособорной ледовые фигуры по мотивам фильмов-сказок Александра Роу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 9 =