Из одного металла льют…

Губернатор Сергей Жвачкин вместе с ветеранами открыл в Лагерном саду памятные стелы в честь трудового подвига томичей

Томск стал первым городом трудовой доблести, где были установлены две памятные стелы в честь присвоения этого звания. Эти знаки официально вписывают Томск в летопись военного времени. Скоро примеру томичей последуют еще 19 российских городов, чей вклад в победу оценен по достоинству.

 

Вклад всех и каждого

С самого утра 23 апреля в районе Лагерного сада было по-особенному празднично и волную­ще. Звуки скрипки, льющиеся из мощных динамиков, настраивали всех участников торжества на минорный лад. Ближе к 10 часам комфортабельные автобусы доставили к площади у входа в мемориал боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду ветеранов войны и тружеников тыла. А уже на месте к ним присоединилась общественность Томска, юнармейцы, активисты патриотической организации «Пост № 1».
Организаторы не только расставили стулья на безопасном друг от друга расстоянии, но и предусмотрели пледы, чтобы пожилые люди могли укрыться от дующего с Томи ветра.
Прибывший точно к началу торжественного открытия памятных стел губернатор Томской области Сергей Жвачкин тепло приветствовал ветеранов.
Открыв митинг, он еще раз напомнил собравшимся о том, что 2 июля 2020 года Владимир Путин присвоил почетное звание «Город трудовой доблести» 20 городам страны. Томск вошел в их число не случайно: к концу 1941 года на его территории были размещены три десятка эвакуированных промышленных предприятий, 15 учреждений, 16 научно-исследовательских институтов и учебных заведений.
Почетное звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на предприятиях города, проявив массовый трудовой героизм и само­отверженность.
– Вклад томичей в победу советского народа в Великой Оте­чественной войне огромен, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – 130 тысяч томичей ушли на фронт проливать кровь за нашу Отчизну, половина не вернулась из боя. Не меньшим был вклад в победу тружеников тыла. В Томск были эвакуированы более 30 заводов и научных коллективов. Томичи в кратчайшие сроки развернули производства и открыли военные госпитали. Старики, женщины и дети сутками напролет работали в цехах, в совхозах, в лабораториях, в военных госпиталях.
– Эти стелы – дань уважения подвигу тех, кто ковал победу в тылу. Низкий поклон всем ветеранам и труженикам тыла, которые еще с нами. Вечная память тем, кого уже с нами нет. Слава нашему Томску и нашим героям-томичам! – закончил приветственную речь глава региона.
Затем Сергей Жвачкин вместе с тружеником тыла Иваном Павченко, взявшись за длинные ленты, медленно потянули их вниз, и с гранитной стелы слетело белоснежное полотно, открывая присутствующим трехметровую стелу из неполированного гранита. Глава региона возложил к ее основанию корзину с алыми гвоздиками.

Жизнь в бронзе

Стелы в честь присвоения Томску статуса «Город трудовой доблести» установлены на входе в мемориал боевой и трудовой славы в Лагерном саду. На одной размещен указ главы государства, а на другой – в бронзовых барельефах отражены трудовые будни томских заводов в годы Великой Оте­чественной войны. Они сделаны с реальных фотографий тех лет.
Многие из предприятий, эвакуи­рованных из Москвы и Ленинграда, остались в Томске, дав ему мощный толчок для промышленного развития. Они и сегодня составляют индустриальную гордость города на Томи – «Сибкабель», «Манотомь», «Томский инструмент».
В годы войны Томск стал также и одним из крупнейших образовательных центров страны. К шести томским вузам прибавились пять эвакуированных институтов. Только за 1941–1944 годы они выпустили более 3,5 тыс. инженеров, геологов, врачей, химиков.
И хотя Томск был далеко от линии фронта, он принимал раненых, которых лечили на базе медицинского института. После выздоровления часть из них возвращалась в строй, а другая, после комиссования, устраивалась работать на заводы и фабрики Томска.
После открытия стел губернатор, его заместители, ветераны войны и труда, юнармейцы в сопровождении ребят с поста № 1 поднялись к мемориалу боевой и трудовой славы томичей. У Вечного огня Сергей Жвачкин возложил букет темно-красных роз.

После этого губернатор в окружении ветеранов осмотрел отреставрированные стелы с фамилиями не вернувшихся с полей сражений томичей, а затем принял участие в импровизированной экскурсии, организованной сотрудниками Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова. Гид останавливался у стендов с архивными фотографиями тылового Томска, которые можно рассматривать бесконечно долго. Глаза детей вой­ны. Фигуры женщин, которые, как птицы-тройки, тащили на железных листах и санях военную продукцию. Ученые, доктора и медсестрички с ранеными бойцами…
В конце встречи глава региона душевно пообщался с ветеранами и тружениками тыла, а прощаясь, пожелал им крепкого здоровья.
Иван Фролович Павченко, труженик тыла:
– Вся жизнь моя прошла в Сибири. Родился я в деревне Петровка Кривошеинского района в 1933 году, а пошел в школу и вырос в селе Молчаново. Там и провел все военные годы. Вообще, годы войны в особой памяти у всех, кто это пережил. Хотя фронт был далеко от Сибири, но суровые тяготы военных лет и в Молчанове хлебнули сполна. Даже живых немцев видеть доводилось. Осенью 1941 года в Молчанове появились репатриированные немцы из Поволжья, которых все звали фрицами. Их привезли и фактически бросили. Жить им было негде, пришлось срочно готовиться к зиме, рыть землянки. Продуктов у них не было. Если местные еще как-то выходили из положения за счет огородов и старых запасов, а у них – ничего. Надо отдать должное деревенским жителям. Они привезенных немцев в беде не бросили – люди же! Тоже работали и жили в СССР, за Гитлера они не ответчики! В общем, какая была одежда, еда, картошка, дрова – делились. Если был какой-то падеж скота, увозили на специальное кладбище, но не закапывали. Немцы все это забирали, варили, пускали на питание. Выжили как-то.
А работать в детстве приходилось очень много. Надо было и себя на зиму обеспечить, и на победу, как вся страна, работать. Поэтому нам находили различную работу на колхозных полях по нашему возрасту. Кто поменьше, трудился на прополке хлебов, дергании льна. Кто повзрослее – пропалывал картофель, турнепс для скотины. Старшие классы приобщались к уборке зерновых культур. Комбайны тогда были стационарные, сами по полю не ездили, их привозили к скирде трактором. А мы должны были эти скирды подготовить. Вязали снопы, складывали суслоны, потом скирдовали. Тут подгоняли комбайн, трактор со шкивом и через ременную передачу обмолачивали зерно. Наша задача была – подносить, загружать, отгребать зерно. Если колхоз был близко к Молчанову, то хлеб было проще доставить до «Заготзерна», которое находилось на берегу Оби, а весной приходили пароходы, баржи и отвозили зерно в Томск. Из дальних деревень зерно везли зимой на санях по разнарядке. Тогда в районе было много деревень, хлеб растили в каждом населенном пункте.

Фото: Игорь Крамаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =