Из сельской глубинки – навстречу рекордам

Спортсмены Шегарского района с завидной регулярностью пополняют коллекцию наград и защищают честь родного края

Легкоатлетические манежи, бассейны и ледовые дворцы – привилегия жителей больших городов. Но наличие современных спортивных арен не является единственным залогом рождения новых чемпионов. Многие из наших прославленных спортсменов начинали свой путь к мировым пьедесталам в школьных секциях маленьких городков и сел. Каждый из них с благодарностью вспоминает первого тренера – человека, привившего им любовь к спорту, вдохновившего на победы. Питомцы такого тренера-энтузиаста непременно добьются успеха, даже если живут в глубинке. Наглядный пример – юные шегарские спортсмены. Последние годы они с завидной регулярностью пополняют свою коллекцию наград межрегиональных и российских чемпионатов по разным видам спорта.

Все на ковер!

Одни из безусловных лидеров этого трофейного зачета – самбисты, воспитанники Валерия Мотеко, директора Шегарской ДЮСШ. За его плечами почти четверть века тренерского стажа, целая плеяда подготовленных спортсменов-профессионалов. В том числе Александр Козлов – неоднократный победитель чемпионатов России и Европы, Сергей Кривошеин – серебряный призер мирового первенства по самбо. В 2007 году Валерий Мотеко переехал из Северска в д. Бабарыкино. Обосновавшись на новом месте, вернулся к любимому делу, начал заниматься с местной ребятней.

Со временем его стараниями секции самбо открылись в Баткате и в райцентре Мельниково. В Баткате с местными школьниками занимается старший сын, ставший по примеру отца тренером. В том, что тренерская династия Мотеко получит продолжение, сомневаться не приходится: у Валерия Петровича восемь сыновей, два родных и шесть приемных, и все занимаются самбо и дзюдо. Впрочем, этот замечательный вид спорта увлекает и девчонок. Одной из первых пришла в секцию Алина Назарова. За шесть лет, с нуля, она сумела стать мастером спорта, успешно выступает на соревнованиях российского уровня.

Шегарские самбисты не раз выигрывали Сибирское командное первенство, ездили и на федеральные турниры в столицу – на одном из последних заняли почетное пятое место. Их соперниками в поединках были сборные Чечни, Абхазии, Москвы.

– Когда мы первый раз выехали на российские соревнования, все удивлялись, что за Бабарыкино такое? Где это вообще? Теперь нас хорошо знают, считают серьезными соперниками, – улыбается Валерий Петрович. – Думаю, нам вполне по силам подготовить чемпионов России. Условия для тренировок есть: благодаря областному депутату Геннадию Сергеенко в нашем зале появился настоящий татами. Регулярно выделяются деньги на закупку кимоно для ребят, организацию поездок на соревнования. Это не только нам, самбистам-дзюдоистам, так повезло, Геннадий Николаевич много лет помогает всей нашей спортивной школе.

Робин Гуды и Третьяки

Три года назад в Шегарском районе появились свои первые спортсмены-лучники. Идея создания секции стрельбы из лука принадлежит Алексею Тюрину. Страстная увлеченность этим удивительно красивым видом спорта и большой опыт работы с детьми позволили ему в короткий срок создать команду, достойно представляющую родной район на различных турнирах. Сегодня в ней почти четыре десятка юных Робин Гудов, «настрелявших» за три года множество дипломов и медалей открытых первенств Томской, Кемеровской, Новосибирской и других областей. Почти все имеют детские и юношеские разряды, а Прохор Прокопьев, например, в свои 14 лет может похвалиться вторым взрослым – в нашей области таких спортсменов единицы. Тренер уверен, что в ближайшей перспективе мальчишка сможет выполнить и кандидатский норматив, открывающий дорогу к соревнованиям федерального уровня. Но для достижения цели нужен лук, сделанный на заказ с учетом индивидуальных особенностей стрелка.

– В нашей стране луки не производятся, приходится заказывать за рубежом. Стоимость самого простого детского лука составляет 5–7 тыс. рублей, стоимость более серьезного профессионального оружия – 15–20 тыс. рублей и выше. В других регионах эти расходы ложатся на плечи родителей, так же как и оплата занятий. Но мы изначально решили отказаться от этой практики, возможность заниматься любимым видом спорта должны иметь все ребятишки, а не только дети состоятельных родителей. Бюджету спортивной школы такие расходы не потянуть, поэтому с первых дней мы начали активно стучаться во все двери, прося поддержки. Далеко не все откликнулись, тем ценнее доверие тех, кто решил поддержать нашу инициативу, – признается Алексей Николаевич.

Сегодня секция обладает арсеналом из почти двух десятков луков, практически все оплачены из депутатского фонда Геннадия Сергеенко, на приеме у которого мы и встретили тренера Тюрина. Благодаря помощи парламентария у Прохора Прокопьева в скором времени появится тот самый заветный лук.

– Эти ребята выросли у меня на глазах и, что приятно, показывают хорошие результаты, – делится впечатлениями депутат. – Заметьте, в нашей области стрельба из лука – непопулярный вид спорта. Но благодаря энтузиазму Алексея Тюрина и искренней увлеченности детей в Шегарском районе этот вид спорта развивается и дети при деле.

Обновки – новые комплекты формы и средств защиты – получат и юные хоккеисты из клуба «Зубр» с. Вороновка Шегарского района. Их тренер Владимир Молчанов также побывал в этот день на депутатском приеме. Сколько радости принесет новая амуниция мальчишкам, среди которых, быть может, под тренерским крылом уже подрастают будущие Третьяки и Фетисовы. Впрочем, даже если они и не станут звездами, полученная спортивная закалка, упорство и трудолюбие, физическое здоровье обязательно принесут пользу в будущем. Им самим и всей стране.

«В нашей области стрельба из лука – непопулярный вид спорта. Но благодаря энтузиазму тренера и искренней увлеченности ребят в Шегарском районе этот вид спорта развивается и дети при деле», – говорит депутат областной Думы Геннадий Сергеенко

 

Одна мысль про “Из сельской глубинки – навстречу рекордам”

  1. Молодцы ребята! Так держать! На вас весь спорт держиться, на таких как, вы интузиастах, которые жертвуют своим времемем, семьей, здоровьем и многим другим, чтобы дети заняты были полезным делом, не болтались по задворкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 6 =