Изменились условия получения субсидий на молоко

1303795690_korovaС этого года, чтобы получить субсидию на реализованное молоко из средств областного и федерального бюджета – от 3 до 7 рублей за литр в зависимости от зоны производства, — необходимо будет обеспечить выход телят — не менее 70 на 100 голов и не допустить снижение продуктивности стада и объемов производства молока не ниже уровня прошлого года. Такие требования к производителям молока установил Минсельхоз РФ.
Как и в прошлом году, субсидированию подлежит реализованное и (или) переработанное молоко качеством не ниже первого сорта, содержанием белка — не менее 3% и жира — не менее 3,4%. При этом, если предприятие увеличило свою реализацию по сравнению с прошлым годом, а доля товарного молока на нем равна или превышает 80%, расчет субсидий будет производиться с повышенным коэффициентом.
«В прошлом году ограничивающих условий для производителей молока, претендующих на субсидию, не было, — отмечает консультант отдела животноводства и племенного дела Департамента по социально-экономическому развитию села Татьяна Ногаева. – Поэтому выплаты получали все. В этом году, в связи с выделением вышеуказанных условий, на февраль месяц на субсидию не смогут претендовать 8 из 32 хозяйств, производящих молоко. Эти предприятия не смогли удержать показатели продуктивности стада и производства молока.
Однако ситуация плавающая и будет меняться, поскольку субсидия начисляется ежемесячно, показатели берутся по нарастающей и сравниваются с данными на тот же период прошлого года. Проще говоря, объемы производства предприятия в марте 2014 года по сравнению с мартом 2013 возрастут, то оно снова сможет претендовать на этот вид поддержки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − шесть =