Известные горожане проведут бесплатные экскурсии в День томича

В роли экскурсоводов 12 сентября выступят известный скульптор Олег Кислицкий, спортивный журналист Сергей Симонов, поэт и переводчик Андрей Олеар и писатель Дмитрий Барчук. Каждый из них представит свое видение города, его истории и достопримечательностей.

Экскурсия Олега Кислицкого называется «По существующим и несуществующим памятникам Томска. Скульптор расскажет историю памятников, которые уже установлены в городе, и поведает о тех идеях, которые еще ждут своего воплощения.

Сергей Симонов проведет томичей маршрутом «За спортом в Томск». Его экскурсия об истории развития спорта в Томске – начиная от кулачных боев на реке Ушайке и заканчивая успехами и победами томичей на Олимпиадах.

Андрей Олеар с экскурсией «Прогулки с цесаревичами» познакомит горожан с местами, связанными с историческим визитом в Томск наследника престола Николая Александровича. В июле 1891 год царственная особа посетила город в рамках знаменитого путешествия на восток.

Дмитрий Барчук проведет участников экскурсии дорогами своего романа «Александрия». Писатель уверен: томский старец Федор Кузьмич и царь Александр I – одно лицо. Экскурсовод расскажет о личности победителя Наполеона, мотивах, по которым царь, с его точки зрения, инсценировал свою смерть и провел остаток жизни в отречении от мирских благ и в покаянии.

Все экскурсии стартуют одновременно, в 15.00 от Музея истории Томска. Участие в них бесплатное, запись не требуется.

Напомним, проект «Томск глазами томичей» реализует Туристский информационный центр Томска. Центр оказывает консультационные и справочные услуги туристской направленности как гостям, так и жителям Томска. В центре, расположенном по адресу ул. Набережная р. Ушайки, 18а («Академкнига») все желающие могут получить бесплатные консультации о городском транспорте, гостиницах Томска, экскурсиях по городу, узнать, где продаются сувениры и получить ответы на другие вопросы. Центр открыт в Томске 7 июня 2015 года.

Подробная программа Дня томича опубликована на сайте праздника и на портале администрации Томска.

Генеральные партнеры Дня томича – ОАО «Томское пиво», ООО «Горсети». Официальные партнеры: АО «Аграрная Группа», ОАО «Томская домостроительная компания», ООО «Томсккабель», информационные партнеры – РИА Томск, медиахолдинг «Рекламный дайджест», рекламная компания Forma и группа компаний Zond-reklama.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =