К 2020 году ТГУ построит новое 16-этажное общежитие на 800 мест

proekt-novogo-obshchezhitiyaМинистерство образования и науки России выделило Томскому государственному университету 1,1 млрд рублей на строительство нового общежития. Строительные работы начнутся в следующем году, а в 2020-м 16-этажное здание будет сдано в эксплуатацию.

Построить новое общежитие университет планирует возле корпуса Института военного образования (ул. Ф. Лыткина, 11), в две очереди. По проекту объект состоит из двух зданий – 12-ти и 16-этажного, – соединенных переходом. Общая площадь общежития составит 20 тысяч квадратных метров, рассчитано оно на 800 человек.

– Практически полтора последних года мы работали над тем, чтобы проект стал реальным, потому что для нас очень важно развивать инфраструктуру университета в соответствии с современными международными стандартами, – говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – То, в каких условиях проживают наши студенты, является для нас ключевым моментом.

Общежитие секционного типа будет построено в соответствии с новыми нормами. В каждой секции будет проживать не более девяти человек, в каждой комнате – не более двух. Проект объекта подразумевает наличие помещений для индивидуальной и групповой работы, спортивные комнаты, актовый зал на 300 мест.

В этом году заканчивается проектирование здания, строительство будет вестись с 2017 по 2020 гг.

 

Добавим, что новое 16-этажное общежитие ТГУ входит в перечень приоритетных объектов концепции «ИНО Томск» по направлению «Наука и образование».

– Важно, что развитие университетского комплекса является частью проекта «ИНО Томск» и имеет поддержку на самом высоком уровне, – отмечает Эдуард Галажинский. – Данное строительство – серьезный вклад в развитие всего проекта и города в целом, в создание студенческой среды нового качества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =