К Новому году томские хлебопеки приготовили эксклюзивные новинки

И сама Мария Степичева (директор!), и мастера из пекарни «Виктория С» в настоящий момент очень заняты: увлеченно готовят к празднику новую продукцию. Но с первого взгляда не вдруг поймешь, что домики и фигурки съедобные: очень уж они красивы. Вот когда попробуешь, становится ясно, что это рождественское печенье, да еще какое вкусное!

Душой исполненный подарок

Традиция презентовать друг другу на Новый год и Рождество сухое расписное печенье из пряничного теста зародилась на Руси давно. Потом о ней забыли, а вот теперь некоторые россияне с удовольствием занимаются у себя дома выпечкой и росписью этого чудесного печенья сахарной глазурью с добавлением пищевых красителей. Правда на столь интересное дело нужно еще выкроить время, а где его взять большинству из нас?

– Не во времени дело, – утверждает Мария Яковлевна, – а в том, что хозяйки отвыкли сами работать с тестом, фантазировать, изобретать фирменные рецепты. Наши расписные пряничные фигурки – это незабываемый вкус домашнего праздника, который помнится долго. Ведь в каждое изделие мы вложили не только ручной труд, творчество, но и душу.

Не съем, полюбуюсь!

Сказочное печенье, выполненное по одинаковым трафаретам, не похоже одно на другое. Они и расписаны по-разному, и оформлены. Дома-терема еще и по размеру отличаются. У всех вполне настоящий вид. Если очарованный такой красотищей ребенок, которому подарят домик, не начнет с ходу лакомиться им (а удержаться от этого искушения будет и взрослому нелегко!), он вполне может поиграть, например поселить внутрь маленьких куколок или положить конфеты. В терем с карамельными окошками можно поместить небольшой светодиод или крошечную свечку и ненадолго зажечь, предварительно погасив в комнате свет: все вокруг сразу преобразится! Чтобы по-особенному украсить новогодний стол, хозяйке будет достаточно поместить домик на плоское блюдо, выложив вокруг него дорожки из драже или иного «материала».

Мастера-хлебопеки планируют изготовить и печенье с отверстиями, чтобы вешать его на елку.

Словом, вариантов множество. Кстати, актуально сухое расписное печенье не только в Новогодье. Это уже проверено. Любому молодому семейству, в котором произошло пополнение, приятно будет среди подарков обнаружить пряничную коляску с написанным на борту именем новорожденного. А имениннику более старшего возраста придется по душе, к примеру, причудливо расписанная птица счастья. Приятно будет подарить такую птицу и гостю из другого города. Согласны?

Кроме прочих достоинств пряничные сувениры от «Виктории С» имеют свойство храниться достаточно долго. В чем секрет?

— Рецептура сухого печенья включает муку, сахар, яйцо, небольшое количество меда и различные пряности: гвоздику, корицу, кардамон, имбирь, – поясняет Любовь Ковалева, технолог предприятия «Виктория С».

Наше рождественское печенье при правильном хранении может «прожить» от 6 месяцев до 1 года, и не потеряет вкусовых качеств.

Немного, но со вкусом

Осваивать подарочное направление в пекарне начали недавно. Подумали: ведь тесто – это не только хлеб (хоть и вкусный), это еще и возможность творить, создавать людям хорошее настроение, дарить чувство праздника. Кроме того, и развитие производства должно продолжаться, ведь «Виктория С» – успешное, стабильное предприятие, его повседневная продукция раскупается быстро. Мария Степичева с единомышленниками планируют со следующего года к каждой праздничной дате готовить новые эксклюзивные подарки. Новогодние вскоре можно будет приобрести в фирменном магазине (выпуск сувениров ограничен, это товар штучный) или заранее заказать в нужном количестве.

— Безусловно, производство ассортиментной продукции, любимой томичами, никак не пострадает, тем более что у нас планируется дооснащение пекарни новым оборудованием, – подчеркивает Мария Степичева.

По традиции на прилавках в новом году появятся и несколько новых сортов хлеба от «Виктории С»: за 15 лет работы мы не изменили раз и навсегда заведенному правилу. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =