К юбилею Томск украсят оригинальные цветники и клумбы

Эскизный проект цветочного оформления Томска в 2014 году обсудили на  заседании ландшафтной комиссии.

Разработчики – специалисты городского управления охраны окружающей среды – предложили в 2014 году новый дизайн центральных городских клумб с использованием оригинальных объемных фигур.

В частности, клумбу напротив магазины «Тысяча мелочей» украсит  цветочный павлин (ранее здесь была многоярусная круглая клумба).

Кроме того, предлагается модернизировать цветник на Воскресенской горе. Вместо традиционной клумбы с бархатцами здесь предлагается сделать деревянную спираль, украшенную несколькими видами цветов. Члены ландшафтной комиссии предложили разместить здесь клумбу с изображением цифры «410», символизирующей предстоящий юбилей Томска.

«Этот год – юбилейный для Томска. Помимо этого разработана специальная символика для фестиваля «Столица российского дизайна». Нам нужно  подумать, как включить эти символы в цветочное оформление города», — отметил первый заместитель мэра Евгений Паршуто.

Специалисты предлагают изменить форму и наполнение цветников возле здания областной администрации и в сквере Памяти напротив здания мэрии, а возле Томского областного драматического театра высадить цветы в форме большой буквы «Т».

Цветник с изображением герба Томска было предложено перенести в центр города, однако пока члены комиссии отклонили это предложение, оставив официальный символ Томска на склоне у Коммунального моста.

В 2014 году томские парки и скверы могут украсить цветники  оригинальных форм: бабочка на металлическом каркасе, шахматная доска с фигурами с использованием декоративной крашеной щепы, световые шары, цветочные композиции в форме ёжиков. На Белом озере предложено разместить так называемые «плавающие клумбы».

Все эти идеи, а также места их размещения, будут рассмотрены и утверждены в ближайшее время.

Пресс-служба администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 3 =