Качество. Конкуренция. Престиж

Названы победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»

 

Производственная продукция, инженерные изыскания, фильтры для воды, стоматология, финансовый консалтинг, образовательные квесты для детей – вот неполный перечень товаров и услуг, отмеченных профессиональными экспертами.

На уровне стандартов

«100 лучших товаров России» считается одним из главных конкурсов страны в области качества, он содействует развитию тех предприятий и организаций, которые выпускают конкурентоспособную продукцию и оказывают востребованные и безопасные услуги. Его появление в конце 1990-х годов, когда в стране правил фальсификат, стало настоящим спасательным кругом для дисциплинированных производителей, для тех, кто принципиально не отказывался от ГОСТов и продолжал выпускать качественный товар.

Регион-70 уже давно и успешно участвует во всероссийском конкурсе программы «100 лучших товаров России». Это говорит о том, что уровень томской продукции постоянно растет. Причем большинство его участников не просто выводят на рынок новые продукты, но и представляют товары, не имеющие аналогов в мире.

В этом году конкурсу исполнилось 25 лет. На юбилейную встречу, которую по традиции организовал и провел Томский ЦСМ, в областную администрацию были приглашены победители регионального этапа.

Лауреатов и дипломантов поздравил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. Приветствуя победителей, он отметил, что конкурс живет и прирастает новыми участниками: в этом году заявок поступило в два раза больше, чем в прошлом.

– Мы надеемся, что на всероссийском этапе вы сможете завоевать первые места, но и получить нашу, региональную награду – уже большая оценка. Это говорит о том, что вы работаете над своей продукцией, она конкурентоспособна, ее качеству можно доверять. Со своей стороны власть оказывает разные меры поддержки бизнесу и в скором времени их линейка будет расширена, – отметил перед церемонией награждения предпринимателей вице-губернатор Андрей Антонов.

В текущем году на звание лучших претендовали 29 томских предприятий – уже известные в регионе производители и начинающие компании. Они представили на суд экспертов более 70 товаров и услуг в семи номинациях.

Стимул для развития

В церемонии награждения также принимала участие директор Томского ЦСМ Нэлля Мурсалимова. Она отметила, что очень важно донести до потребителя, что в каждой отрасли существуют лидеры, которые умеют и могут создавать продукцию (оказывать услуги) качественнее и надежнее зарубежных аналогов.

– За 25 лет конкурса тысячи товаров и услуг Томской области подтвердили, что они лучшие. Когда мы проводили конкурсные комиссии, нам было приятно слышать от постоянных участников, что наш конкурс помогает им в продвижении не только в регионе и России, но и за рубежом, – подчеркнула руководитель Томского ЦСМ.

Действительно, столь престижное состязательное мероприятие является отличным стимулом для внедрения новых технологий, расширения масштабов производства и географии поставок. Об этом же говорили практически все победители 2022 года. Например, на Томском кабельном заводе, который нынче получил два диплома, специально для производства нефтепогружного кабеля был построен новый цех. В планах руководства – довести выпуск столь востребованного у недропользователей качественного изделия до 600 километров в месяц.

– На конкурс мы представили кабель в общей оболочке без брони: это принципиально новое конструктивное решение, – пояснил заместитель генерального директора по развитию ООО «Томский кабельный завод» Алексей Стрыжков. – Сейчас проводим его опытно-промышленные испытания на одном из месторождений Западной Сибири.

А судовой кабель, который также отметили эксперты конкурса, томский производитель разработал пять лет назад в рамках импортозамещения. Он превосходит по техническим характеристикам и финские, и итальянские изделия. Кабель с логотипом томского предприятия пользуется хорошим спросом у проектных организаций Северо-Западного федерального округа. Он предназначен для гражданского судостроения, и сейчас руководство завода направило заявку на применение его и во вспомогательном флоте ВМФ России.

– Полученные награды – это, однозначно, престиж для нашего предприятия, – подчеркивает Алексей Стрыжков. – Мы ежегодно принимаем участие в этом конкурсе, потому что нам есть что предлагать, а это значит, мы динамично развиваемся и идем в правильном направлении.

Комфорт для туристов

Другой представитель реального сектора экономики – Томский завод резиновой обуви – остается верен традициям основателей и по-прежнему выпускает изделия, пользующиеся повышенным спросом у населения. Правда, изготавливаются они на другом оборудовании и из других материалов.

– В прошлом году мы приобрели в Италии литьевую машину за 120 миллионов рублей. Специально под нее выделили отдельное помещение, – рассказал коммерческий директор ТЗРО Дмитрий Зубов. – Это оборудование позволяет нам изготавливать обувь, не уступающую импортным аналогам.

На сегодняшний день, утверждает руководитель, потребность в такой продукции есть. И именно премиального сегмента. Ее приобретают любители активного отдыха, туризма, охоты и рыбалки.

То же самое касается и обуви для предприятий. Раньше горняки, нефтяники заказывали спецсапоги за рубежом, но из-за санкций импортная продукция практически ушла с отечественного рынка. Томский производитель достойно восполняет сегодня эту нишу. Как результат – сразу четыре диплома в конкурсе «100 лучших товаров России».

 

Сейчас тема импортозамещения становится как никогда свое­временной – для российских товаропроизводителей открываются новые возможности, освобождаются огромные сегменты рынка сбыта. Запущенный еще в августе 2014 года механизм импортозамещения позволил России взять курс на повышение конкурентоспособности отечественных товаров путем модернизации производств и повышения их эффективности, внедрения инноваций и улучшения качества производимых товаров.

Из обращения организаторов всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России»

 

На прочном фундаменте

Представитель стройиндустрии научно-исследовательское предприятие «Стройтехинновации ТДСК» стал дипломантом конкурса за предоставление заказчикам широкого спектра услуг при строительстве объектов – проведение инженерных изысканий, техэкспертизы, инструментального контроля строительных конструкций.

За 12 лет компания превратилась в мощное научное подразделение ТДСК. Это единственное в России предприятие, созданное на базе строительного холдинга. Без его экспертных данных не начинается ни один строительный проект ТДСК. К первому юбилею ученые-строители переехали в ультрасовременное здание R&D-центра, расположенное в томской технико-внедренческой зоне.

– Это не первая наша награда, но очень знаковая. Почему? Потому что мы не единственные на рынке, а отметили именно наш коллектив, – подчеркнул заместитель директора по производству «Стройтехинновации ТДСК» Виталий Герасимчук. – У нас очень много конкурентов, но мы берем полным комплексом качественных услуг в части инженерно-строительных изысканий.

 

ЦИФРА

16 победителей регионального этапа вошли в финал всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

 

Уникальные игрушки для счастливого детства

В номинации «Промышленные товары для населения» диплом получила компания «Новая химия». За восемь лет она разработала целую серию детских обучающих наборов.

– И в этом году мы представили на конкурс очередную новинку – обучающую программу, которая состоит из 12 курсов, – рассказывает директор ООО «Новая химия» Мария Заикина. – Каждый курс направлен на развитие креативных навыков у детей от трех до шести лет.

Пока приобрести новинку можно на маркет-плейсах, но совсем скоро, уверены в компании, она появится и на полках детских магазинов.

– Это наша первая победа в конкурсе «100 лучших товаров России», хотя мы и раньше участвовали в нем, – не скрывает удовлетворения молодой руководитель. – Очень радостно, что отметили наш продукт, который не имеет аналогов в мире. И сейчас наша главная задача заключается в том, чтобы как можно скорее донести его до конечного потребителя.

В этом году в конкурсе впервые принимали участие компании, оказывающие медицинские и консалтинговые услуги. Дебют для ООО «Космодент» и «Превентива Бизнес Сервис» оказался успешным. Теперь победители областного конкурса поборются за звание лучших на федеральном уровне.

Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =