Кафе и антикафе

По мнению экспертов, в Томске наблюдается бум ресторанного бизнеса

За летний сезон в нашем городе открылось сразу несколько кафе и ресторанов, осенью тенденция получила продолжение: 7 cентября на ул. К. Маркса открылся третий в городе ирландский паб, а на ближайшие выходные запланировано открытие первого в Томске антикафе, где посетили будут платить только за вход.

В этом году существенно расширилась сеть «Пельмени project», открылась вторая пиццерия Pomidor, появился ресторан «Цех № 10», а также сразу два ирландских паба – Clever на пересечении ул. Усова и пр. Ленина и Harat’s около речного вокзала.

– Можно сказать, что в 2009–2010 годах в ресторанном бизнесе был застой, а в 2011–2012 годах начался бум, – отмечает председатель НП «Томские рестораторы и кулинары» Вадим Гныря. – Люди опасаются вкладывать деньги во что-то глобальное, считая, что ресторанный бизнес – это легко и прибыльно. Однако оценить успешность заведений можно будет только года через три.

Каждое заведение пытается удивить томичей чем-то особенным, однако порой такая пестрота приводит к обратным последствиям: в глазах горожан кафе и рестораны сливаются.

Возможно, именно по этой причине в Томске, как и во многих крупных городах, скоро появится антикафе. В заведении под названием «Проектор» томичи будут платить только за время, проведенное внутри. Взамен они получат доступ к чаю, кофе, печенью, книгам, настольным играм, бесплатному Интернету, а также возможность приносить еду с собой. Антикафе должно открыться на этих выходных по адресу: пр. Фрунзе, 86.

Впрочем, как отмечают эксперты, не исключено, что новинка себя не оправдает: установленные тарифы (100 руб-лей за первый час, затем – рубль за минуту) близки к московским (в подобных заведениях в столице в первый час минута стоит два рубля, дальше – рубль), а уровень доходов томичей все-таки ниже.

Многообразие кафе и ресторанов приводит и к другим последствиям: ассоциация рестораторов и кулинаров переживает смутные времена.

– Новички ресторанного бизнеса считают себя умнее всех и на контакты друг с другом не идут, – поясняет Вадим Гныря. – Наоборот, все стремятся переманить поваров, официантов и прочий персонал. В существовании некоммерческой организации никто не заинтересован, дружбу поддерживают разве что первые члены ассоциации, которые на рынке больше 10 лет.

Ислам Юсупов, один из организаторов проекта антикафе в Томске: « 270 бабочек на стене – как символ легкости и красоты бытия»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + три =