Как активные томичи помогают разруливать сложные проблемы

TNews772_12

В день, когда Иван Кляйн победил на выборах мэра, губернатор Сергей Жвачкин в качестве напутствия пожелал ему слушать томичей и делать то, что нужно городу, поменьше политики и побольше хороших дел.

Через несколько месяцев градоначальник и его команда разработали и представили общественности программу развития областного центра под названием «Наш Томск».

Она рассчитана на пять лет и представляет собой абсолютно разные направления: обустройство новых пространств городского и районного значения, благоустройство и озеленение улиц, скверов, площадей, развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры, ремонт фасадов, сохранение деревянной архитектуры…

Каждому из этих направлений посвящен отдельный раздел программы, с которым можно не просто ознакомиться на главной странице сайта мэрии, но и проголосовать за один из предложенных вариантов в рубрике «Нужно ваше мнение» либо представить собственный. Причем мнения участников опроса, заинтересованных в позитивных изменениях городской среды, обязательно будут учитываться при принятии окончательных решений.

Дороги, которые мы выбираем

В качестве пробного шара томичам предложили высказаться о состоянии городских дорог.

Как заверил мэр Иван Кляйн, результаты опроса важны для формирования плана ремонтных работ на 2015 год.

На устный вопрос о том, какие дороги прежде всего нуждаются в ремонте, представитель многотысячной армии автомобилистов с 25-летним стажем Игорь без раздумий называет улицу Розы Люксембург. Его «кореец» ежедневно проходит десятки километров по томским проспектам, улицам и переулкам. Так вот на Розочке плитка, по мнению опытного водителя, буквально рассыпается под колесами легковушек.

А в интерактивном опросе на злободневную во все времена тему участвовало более 1 000 человек. С их помощью удалось сформировать объективную картину о состоянии дорожной сети в областном центре. Так, среди городских транспортных артерий, требующих первоочередного ремонта, томичи назвали ул. Красноармейскую, за нее отдано 180 голосов. Далее следует ул. Ф. Мюнниха (98 голосов). На третьем месте – пр. Ленина. За продолжение ремонтно-восстановительных работ на одной из ведущих городских магистралей высказались 86 человек. В целом же томичи назвали 130 улиц, нуждающихся, по их мнению, в благоустройстве и асфальтировании.

В результате в план ремонта дорог на 2015 год из предложенных жителями Томска улиц были включены пр. Ленина (от пл. Ленина до ул. Профсоюзной), ул. Красноармейская (от Яковлева до Нахимова), ул. Ф. Мюнниха и ул. Л. Шевцовой.

Кроме того, этим летом по настоянию граждан будет отремонтирован путь следования автобусного маршрута № 12 – участок от степановского переезда по ул. Ломоносова, ул. Социалистической, ул. Б. Хмельницкого до остановки «Весна».

В ремонтный список занесены также улицы Гагарина (от пл. Батенькова до пр. Фрунзе), А. Иванова, Героев-Чубаровцев, Беринга, Мичурина, Геологов, Лазарева, Р. Люксембург, пр. Кирова, переулки Мариинский, Карский, Тихий, Красный.

На их ремонт в городском бюджете предусмотрено 300 млн рублей, аналогичная сумма была освоена в 2014 году.

– Если на восстановление дорог мы будем ежегодно направлять по 300 млн рублей, то за 5 лет нам удастся решить эту проблему, – уверен Иван Кляйн. – Я дал поручение ремонтировать дороги комплексно, сразу включая в работу тротуары, создавая новые парковочные места, расширяя заездные карманы и обустраивая остановки.

Томский Арбат

В конце декабря на сайте мэрии появился опрос на еще одну тему, вызвавшую повышенный интерес у томичей. Их попросили высказать свое мнение относительно создания пешеходных зон. В число кандидатов на право называться томским Арбатом попало сразу 20 улиц. В опросе участвовали 1 024 человека. Большинство горожан поддержали предложение администрации о том, чтобы сделать пешеходными ул. Бакунина, а также ул. Дзержинского от пр. Кирова до пер. Нечевского. За Бакунина отдано 776 голосов, против – 180. Проект пешеходной зоны на Дзержинского положительно оценили 824 томича, не поддержали эту идею 195 человек.

Среди других улиц, где, по мнению участников интернет-голосования, также следует сделать пешеходную зону, лидирует Советская – 160 голосов. На втором месте – ул. Кузнецова (45). Третье место занимает пр. Ленина (44 человека). На четвертом месте с 24 голосами пер. Плеханова. Замыкает пятерку лидеров голосования ул. Р. Люксембург (25 голосов).

Томичи также предлагают выделить прогулочные зоны на улицах Гагарина, Татарской, Гоголя, Ивана Черных, Иркутском тракте, набережной реки Ушайки, а также сделать пешеходными пер. Карповский и Ванцетти.

Карнавал или осенины

Томичи не остались в стороне при обсуждении названия нового общегородского праздника.

В этом опросе участвовали 878 человек.

– Прошедший юбилей города показал, что нам не хватает общих праздников, которые организуют нас в единое сообщество – томичей, – считает Иван Кляйн. – В ходе подготовки к 410-летию мы все – бизнес, власть, общественники – работали как одна команда. Именно поэтому праздник получился интересным. Считаю, что эту традицию надо сделать ежегодной, не привязывая к юбилейным датам.

К готовым вариантам – «День томича» (474 голоса), «Томские осенины» (89), «Томская ярмарка – праздник урожая» (170) неравнодушные горожане предлагают собственные. Чаще других встречаются «Сибирские Афины», «Томский карнавал», «День города», «Томск и я». Общий городской праздник респонденты предлагают отмечать в летнее время – июне – июле.

Цветочный наряд

Каким нынче будет дизайн главных городских клумб в сквере Памяти, на Новособорной площади? Где лучше разместить кованые конструкции, арки, цветочные фонтаны? Нужно ли высаживать тюльпаны? Не запустить ли на Белом озере плавающие клумбы? Интернет-голосование по цветочному убранству городских площадей и скверов сейчас идет полным ходом. Нужно поторопиться, чтобы голос участвующего в интерактивном опросе был не только услышан, но и учтен при подведении результатов.

Итак, выдвигаемые томичами инициативы не просто находят поддержку у городских властей, но и начинают воплощаться в жизнь. Вместе мы способны превратить Томск в красивый, ухоженный, безопасный для проживания город.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − четыре =