Как частные бизнесмены из Томского района решили поправить свои дела за счет дальнего «соседа»

Погибли кролики, почти промышленная партия – у одной хозяйки 70 голов, у другой – 90. Оба подворья – в селе Октябрьском Томского района. Что делают в таком случае ответственные люди? Правильно, стараются выяснить причины гибели – а вдруг инфекция… Как пояснили мне с первого же звонка на горячую линию Управления ветеринарии по Томской области, звонить в случае массового мора нужно в районную ветеринарку. Оттуда приедут, анализы сделают, если что заподозрят – поставят прививки оставшимся в живых зверькам, а тушки погибших животных помогут утилизировать на специальном полигоне. Чтобы ни один патогенный штамм не перекинулся на соседское поголовье.

Но зачем нашим хозяюшкам такие хлопоты? Вон в50 километрахзавод большой и богатый, кажется, «химкомбинат» называется. Мимо едешь – работает, автобусы смену высаживают, народу много…

Берем лист бумаги и пишем письмо в областную Думу: «С июня 2012 года в селе было солнце в тумане, какая-то дымка, запах органики, после этого стали гибнуть кролики». И связываем их гибель с химкомбинатом.

А пока письмо преодолевает почтовые пункты, тушки погибших животных закапываем где придется самостоятельно.

Через несколько дней письмо приходит по адресу – в областную Думу (хотя объективно – совсем не по адресу). После череды уточнений выясняется, что под «химкомбинатом» авторы обращения имеют в виду «Томскнефтехим». Подключается департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ветеринарная служба отправляется в село Октябрьское с тем, чтобы со своей профессиональной колокольни разобраться в причинах гибели поголовья. Параллельно на «Томск­нефтехиме» проводят внеплановые проверки специалисты Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

При помощи аппаратуры сотрудники областной специализированной лаборатории (ЦЛАТИ) берут на предприятии множество проб с источников выбросов в атмосферу (а такие источники проходят инвентаризацию и известны каждой проверяющей организации). Специалисты просматривают бумаги – изучают результаты анализа проб, которые все это время делались на «Томск­нефтехиме» силами аккредитованной лаборатории. Особенно интересует период в три месяца до обращения жительниц Октябрьского. В том числе изучаются анализы проб, что берутся на границе санитарной зоны предприятия – один километр от его пределов. Превышений ПДК за трехмесячный период не зафиксировал ни один из «надзоров»: ни Роспотреб-, ни Росприроднадзор, хотя и проверяли «Томскнефтехим» досконально.

Не меньше стараний приложили ветеринары, выяснявшие причины гибели кроликов в Октябрьском. Их вердикт для животноводов как ушат холодной воды: причина гибели поголовий – нарушение режима вакцинации и распространение среди животных вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК).

Ветеринарная служба обязывает хозяек выплатить штраф за то, что они, во-первых, никого не известили о массовом море, во-вторых, самостоятельно утилизировали тушки.

Обидно. Причем вдвойне. Ответственность перед сельчанами как головка лука режет глаза. Кстати, ни в каком другом хозяйстве жители Октябрьского не сетовали на мор кроликов – ни в период летней жары, ни раньше. Это подтвердил ветеринар, который после установки причины гибели поголовий у двух хозяек выехал в село, с тем чтобы пройти по частным дворам, предупредить людей и поставить дополнительные прививки животным от «падучей» ВГБК.

А вот прививок от частной ­безответственности в его арсенале пока нет.

Михаил МОСКАЛЕНКО, пресс-служба «Томскнефтехима»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 17 =