Как дела у семьи, которой губернатор Сергей Жвачкин выделил два миллиона на крышу над головой

Майя Барецкая

Все, что осталось от любимого дома семьи Егоровых
Все, что осталось от любимого дома семьи Егоровых

Помните, в поэме «Кому на Руси жить хорошо»: «Ославили счастливицей, прозвали губернаторшей…». Олеся Егорова из поселка Зональная Станция совсем не похожа на некрасовскую Матрену Тимофеевну. Коня на скаку не остановит, в горящую избу по доброй воле не войдет. Хотя горящая изба в ее жизни имела место быть. Как и вмешательство в ее судьбу губернатора. В остальном – ничего эпичного: скромная молодая женщина, мать троих детей да еще и инвалид по зрению первой группы.

В ожидании хеппи-энда

Более полугода назад в семье случилось большое несчастье – сгорел недавно построенный дом, который Егоровы еще даже не зарегистрировали. С тех пор они живут… нигде.

Историю злоключений семьи Егоровых можно излагать как наглядное пособие по бюрократоведению – если когда-нибудь в наших вузах появится такая дисциплина. Но это еще и рассказ о человеческой доброте и великодушии. Да, Олесе и ее семье помогали. Сначала приютили соседи – пустили до тепла пожить на отапливаемую мансарду над гаражом. Потом семейство перебралось в ожидающий сноса старый дом знакомых. Они там обитают до сих пор. Все бы ничего, но в тесном ветхом домишке нельзя топить печь. Ну то есть совсем нельзя: на ней потолочные балки лежат. Пользоваться электрообогревателем тоже не получается – напряжения не хватает. Как бы не погореть во второй раз.

Местные власти ограничились разовой материальной помощью и констатацией факта: жилья нет и не будет, маневренного фонда в Томском районе тоже нет. В общем, вы там держитесь и хорошего вам настроения. Единственной инстанцией, где от Олеси не отмахнулись и не отделались разовой подачкой, оказался Общероссийский народный фронт. «Фронтовики» буквально выбили из администрации Томского района 170 кубометров бруса Егоровым на восстановление сгоревшего дома. А конкретно – активист ОНФ Михаил Ефимов. Он чуть ли не за ручку привел в семью погорельцев телевизионщиков. Сюжет на ГТРК увидел Сергей Жвачкин и выделил семье 2 млн рублей из фонда непредвиденных расходов. Хеппи-энд? Не стоит так торопиться. Пока Егоровы по-прежнему обитают в неотапливаемой халупе. Просто счастье, что настоящая осень с ночными заморозками и утренним инеем на траве нынче где-то заблудилась. Тем не менее спят егоровские детки (младшей – 5 лет) уже в курточках. Прохладно.

За два часа до рассвета

Эта дата – 31 января – для семьи Егоровых навсегда останется черным днем календаря. Даже сейчас у Олеси волосы шевелятся, когда она вспоминает о той страшной ночи. Точнее, было уже утро, где-то начало шестого, но зимой в это время тьма кромешная. Даже коров доить еще не встают. Хотя какие там коровы в Зональном – одно название, что сельское поселение. Все соседи еще сладко спали. Да и сами Егоровы проснулись слишком поздно, пожар уже разошелся вовсю. Разбудил их звук взрывавшихся электрических лампочек.

К этому времени весь дом был уже в дыму, дышать невозможно. Олеся, которая и в нормальной-то обстановке мало что видит, почти наощупь да по белеющей пижамке нашла младшую дочку. Глава семьи еще успел спуститься по лестнице на первый этаж – «Андрей пошел посмотреть, что происходит», и лестница заполыхала. Свекровь и Яна, старшая из детей, спали на первом этаже. Олеся с 4-летней Аксиньей на руках и 10-летний Артем прыгали со второго в окно. Прямо на стылую землю (снега-то прошлой зимой практически не было) раздетые и разутые.

«Яна, где Яна?» – кричал Андрей. Но его 20-летняя сирота-племянница (тоже Яна, как и старшая из детей), всего месяц назад попросившаяся к ним пожить, так и осталась там, наверху. Дом уже полыхал как факел, спасшиеся могли только ползти к дороге – по воздуху летели горящие куски крыши. «Девушка задохнулась угарным газом», – скажут потом пожарные. Олесю с сильным отравлением продуктами горения госпитализировали в реанимацию токсикологического отделения ОКБ, она, едва оклемавшись, сбежала из больницы – на похороны. Хоронили девушку, конечно, в закрытом гробу…

В той или иной степени пострадали все Егоровы. Больше всего – Артемка, получивший сильные ожоги руки и головы (на волосы капало расплавленное потолочное покрытие), Андрей обморозил ноги.

Нет, мы вовсе не нагоняем слезу. Просто одна маленькая деталь: Егоровых, в одночасье лишившихся всего – нового дома, вещей, документов, оставшихся в прямом смысле без крыши над головой, на морозе, еще и оштрафовали за потерю паспортов. При этом попеняли: как это, сами в окна попрыгали, а документы бросили?

Заговор равнодушных

Это не единственный удивительный вопрос, который задали Олесе холеные дамы, сидящие в уютных кабинетах. Причем их не смущали ни ее трое детей (спасибо, еще не сказали, что не заставляли ее рожать!), ни первая бессрочная группа инвалидности по зрению.

У нее интересовались: «Неужели у вас за всю жизнь не набралось никаких сбережений?» (Как же. Набралось. Почти 5 тыс. в месяц платежей по кредитам за сгоревший дом.) И даже намекали на завышенные запросы. Позволю себе процитировать некоторые ответы.

От Департамента соцзащиты Томской области:

«Доход семьи состоит из социальных выплат, предусмотренных вам как инвалиду, вашей стипендии, доходов супруга от предпринимательской деятельности, за Егорову Аксинью получаете компенсацию за присмотр и уход в дошкольной образовательной организации. Принимая во внимание результаты обследования (…), Центром социальной поддержки Томского района принято решение об оказании вам единовременной денежной помощи в размере 10?000 руб­лей. Денежные средства будут направлены почтовым переводом по месту вашего жительства в марте.

По информации администрации сельского поселения, односельчанами для семьи собрана благотворительная помощь (мебель, одежда, предметы первой необходимости). В администрацию Томского района направлено ходатайство о выделении вашей семье жилого помещения».

Из администрации Томского района:

«В настоящее время предоставить жилое помещение не представляется возможным по причине отсутствия свободного муниципального жилого фонда, а также средств на приобретение жилых помещений. (…) Исходя из уровня вашего дохода, вам будет оказана материальная помощь в размере до трех прожиточных минимумов».

Можно цитировать и дальше, но боимся утомить читателя. Невероятно, но факт: уже после всех отписок и телесюжета Олеся Егорова узнает новость – подошла ее очередь на жилье! (Коллеги с ТВ несколько погорячились, сообщив, что соцзащита приобрела для Олеси ноутбук и специальную технику для слабовидящих вместо той, что сгорела. Да, разговоры такие были, но дальше дело не пошло.) Вот так – не двигалась, не двигалась, а тут… вдруг. Прямо рояль в кустах. Спустя почти 15 лет ей дают квартиру. И именно по льготной! Целых 670 тыс. рублей из федерального бюджета. Причем документы нужно оформить практически в режиме «вчера».

Олеся в спешном порядке все сделала. И снова новость – о том, что губернатор выделил ее семье на приобретение или строительство жилья 2 млн рублей. Вот тут и начались непонятки. По сути, чиновники ей сказали, что нужно выбирать одно из двух: либо выделенные губернатором деньги, либо – федеральные, за квартиру по льготной очереди. А объединить их никак нельзя. В департаменте архитектуры и строительства Олесю, по ее оценке, «чуть ли не пристыдили».

Активист ОНФ Михаил Ефимов помогает Олесе Егоровой в борьбе с бюрократией
Активист ОНФ Михаил Ефимов помогает Олесе Егоровой в борьбе с бюрократией

Если нельзя, то… можно

Уже после нашей встречи у «фронтовиков», то есть во вторник, Олеся и тот самый Михаил Ефимов, поставивший на уши часть томской сельской администрации, посетили областной департамент архитектуры – поинтересоваться все же судьбой тех 600 с чем-то тысяч из федерального бюджета. Михаила почему-то не сильно удивило, что бумаги, которые обещали выдать в прошедшую пятницу, готовы не были. Впрочем, после серьезного разговора все необходимые документы очень быстро были оформлены и переданы Олесе. Более того, оказалось, что их МОЖНО использовать как доплату к выделяемой губернатором сумме.

Теперь, говорят активисты ОНФ, их задача – проконтролировать, чтобы до Олеси дошли все деньги, а также проследить, чтобы с жильем тоже было все нормально. А еще предстоит выяснить в соцзащите по поводу ноутбука для слабовидящих и другой техники, якобы выделенной для Егоровой. Мы эту семью не бросим и доведем дело до конца, говорят «фронтовики». «ТН» тоже намерены следить за развитием ситуации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =