Как городская администрация выдала, а потом отменила лицензию на строительство высотки

сибирьстройкомфорт

Дольщик Владимир Козлов купил себе квартиру на седьмом этаже в строящемся доме. Вот только этажа этого не было, нет и, скорее всего, не будет. Казалось бы, историй с обманутыми дольщиками много – вот вам еще одна, но… Здесь обманутым оказался сам строитель, которому сначала разрешили построить 18-этажный дом, а потом запретили.

Нестандартные габариты

В 2012 году строительная компания ООО «СибирьСтройКомфорт» (входит в состав группы компаний ООО «РиэлСтрой-НЭБ») получила разрешение от городской администрации на возведение высотки по ул. Петропавловской, 5. С 2013-го работы начались – был заложен фундамент, возведен первый этаж здания. Но в 2014 году мэрия свое разрешение отменила, и стройка остановилась. Причиной тому стали нарушения, обнаруженные прокуратурой в проектно-сметной документации.

Этажность дома была спроектирована неверно. Геологическая особенность участка, выделенного под застройку, такова, что по правилам техники безопасности там можно возвести дом высотой не более пяти этажей, – дала разъяснения заместитель прокурора г. Томска Евгения Малышева.

Также прокуратура установила, что многоэтажку строители решили возвести на участке регулирования объектов регионального значения – ЗРР 2-19. В соответствии с постановлением администрации Томской области № 226а это зона сохранения исторической (градостроительной) среды – вокруг новостройки сплошняком деревянные дома. Согласно постановлению строительство новых объектов на такой территории может быть разрешено, но с ограничениями – при соблюдении высотных габаритов, исторических границ, линий застройки улиц и их функционального содержания.

– Городской департамент архитектуры допустил нарушение, не согласовав решение о выдаче лицензии на застройку в этой зоне с областным департаментом культуры, – подытожила Евгения Малышева.

Как раз это обстоятельство и возмущает дольщиков.

– Случилось-то все по недосмот-ру чиновников. В чем виновата фирма-подрядчик? Я сам видел на сайте организации копии документов, разрешающих строительство. Куда же смотрели те, кто их подписывал? – возмущается Владимир Козлов.

Впрочем, и у чиновников есть свой аргумент. В июле 2012 года действующий тогда мэр Томска Николай Николайчук подписал постановление № 780 «О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для земельного участка по адресу: г. Томск, ул. Петропавловская, 5».

– Согласно постановлению муниципалитета застройщику разрешалось на том участке возвести дом выше 16 этажей. Сейчас нормативный акт мэрии признан незаконным, но на тот момент мы считали, что действуем правомерно, – прокомментировал ситуацию и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Томска Яков Грель.

Конфликт постановлений

Выходит, строители попали между двух огней – областным и городским постановлениями. Что теперь делать? Отменять стройку смысла нет – часть здания возведена, 28 дольщиков уже приобрели в нем квартиры. Поэтому запрещать строительство совсем прокуратура не стала, но настояла на изменении проектно-сметной документации, а именно на этажности здания. Пока застройщик ее не откорректирует, дом законсервирован. Продавать квартиры новым дольщикам фирма-подрядчик тоже не может, пока не получит новую лицензию. Об этом прокуратура и напомнила ему недавно, заметив, что объявление о продаже квартир в доме на Петропавловской, 5, все еще размещено на сайте фирмы «СибирьСтройКомфорт».

– Подрядчик получил предостережение от прокуратуры. Пока нет нового разрешения на строительство, по закону он не может продавать квартиры в этом доме дольщикам, – сказала Евгения Малышева.

В конце концов объявление застройщик со своего сайта убрал, но с требованием сократить этажи не согласился.

– Направив на согласование свой проект, мы прошли все этапы лицензирования в соответствии с законом. На законных основаниях получили разрешение. Потом его отменили – тоже ссылаясь на закон. Оказывается, и такое бывает. С решением прокуратуры и мэрии мы не согласны – наша многоэтажка будет уже не первой в этом районе. Неподалеку стоят дома по девять этажей и выше. Почему фирмам-предшественникам никто не помешал их строить? Либо все их надо сносить и строить заново в соответствии с требованиями областного постановления, чтобы быть честными до конца, либо разрешить нам достроить начатый объект, – высказался заместитель директора фирмы-подрядчика ООО «РиэлСтрой-НЭБ» Александр Фирсов.

Свою позицию строительная компания собирается отстаивать в суде. Между тем для дольщиков, ожидающих, пока конфликт разрешится, утешительного мало.

– Застройщики пообещали в случае чего «переселить» меня с седьмого этажа на тот, который все-таки разрешат построить. Но возмущает другое: не известно, когда теперь закончится вся эта история, насколько затянутся судебные процессы и решения, – сокрушается Владимир.

В случае если фирма-подрядчик не получит нового разрешения, ему и другим дольщикам уже самим придется обращаться в суд, чтобы вернуть назад свои деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 6 =