Как и за счет чего строительный комплекс Томской области будет сдавать по миллиону квадратных метров в год

За минувшие полгода в Томской области введено 178,4 тыс. квадратных метров жилья, из которых 63,6 тыс. – в индивидуальных домах. Строительный рынок относительно стабилен: за аналогичный период прошлого года этот показатель, основной для отрасли, был лишь на 3% выше. Однако качественный рывок не за горами: несколько месяцев назад была утверждена Стратегия развития строительного комплекса Томской области на период 2013–2022 годов, которая предполагает увеличение ввода жилья более чем в пять раз, до миллиона «квадратов» в год. И если сейчас строительный комплекс области – это 29 тыс. рабочих мест, то к 2022 году их будет на 43 тыс. больше.

Стратегически верно

Целевые показатели Стратегии развития строительного комплекса ориентированы на планку, заданную президентом Владимиром Путиным, – ежегодный ввод одного метра жилья на одного жителя региона. Задача, мягко говоря, нелегкая, но по крайней мере есть понимание, как этого можно добиться.

– Не секрет, что экономический кризис 2008 года сильнее всего ударил именно по строительной отрасли – по многим показателям добиться докризисных результатов не удалось до сих пор, – говорит начальник областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов.

– Основные проблемы прежние – низкая инвестиционная активность бизнеса, нестабильный спрос на строительную продукцию со стороны основных отраслей экономики, неразвитость социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Но тенденции к улучшению есть, и в течение двух лет специалисты надеются на полное пре-одоление последствий кризиса. Выход на проектную мощность намечен с 2016-го: за пять лет должен быть обеспечен значительный рост объемов строительно-монтажных работ, в первую очередь жилищного, транспортного, коммунального и социального строительства. За 10 лет на реализацию стратегии планируется направить 1 412 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 172 млрд рублей (12%), из регионального – 110 млрд (8%), из местных – 88 млрд (6%) и за счет внебюджетных источников –822,5 млрд рублей (75%).

Целевые деньги

Бюджетные затраты в рамках стратегии – это в том числе стимуляция строительной отрасли через госзаказ и государственно-частное партнерство.

– Например, в 2013 году активно ведется строительство социальных объектов, – рассказывает Дмитрий Ассонов. – В настоящее время достраивается школа на 400 мест, детский сад на 75 мест и котельная в поселке Белый Яр Верхнекетского района. Возводится общеобразовательная школа с интернатом в селе Кожевникове, начато строительство двух детских садов на 145 мест каждый в областном центре (на ул. Нарановича и 1-й Заречной). Активно идет работа над бассейнами

в Асине и Белом Яре, 50-метровым бассейном в Томске, начаты такие объекты, как спортивно-оздоровительный комплекс в Тунгусовской СОШ в Молчановском районе, лыжная база ДЮСШ в г. Стрежевом и др. Реализуется новый подход по строительству детских садов: по итогам проведенного конкурса с ООО «Соцсфера ТДСК» заключено соглашение о государственно-частном партнерстве на строительство, оснащение и последующую эксплуатацию детских садов на 2 550 мест. В течение двух лет компания построит 15 детских садов: семь в Томске и по одному в Северске, Стрежевом, Александровском, Верхнекетском, Каргасокском, Кожевниковском, Первомайском и Томском районах.

Постоянно растут расходы на приобретение и строительство жилья для улучшения жилищных условий разных групп нуждающихся. Так, до 2015 года Томская область получит из Фонда ЖКХ 489 млн рублей на расселение ветхого и аварийного жилья. С учетом софинансирования областного бюджета (на расселение 33 тыс. кв. м аварийного жилья в Александровском, Колпашевском, Асиновском, Томском районах и городах Томске и Стрежевом) в общей сложности на эти цели в 2013 году будет направлен 1 082 255,5 тыс. рублей. А за три года действия программы (2013–2015) в регионе предполагается расселить более 72 тыс. кв. м аварийного жилья. Всего на территории Томской области реализуются несколько программ в сфере жилищной политики. За 2012 год они влили в экономику региона миллионы.

В рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище» на 2011–2015 годы Томской области в 2013 году для обеспечения жильем чернобыльцев, северян и вынужденных переселенцев из федерального бюджета выделено 102 872 тыс. рублей. В июне завершена выдача государственных жилищных сертификатов, поступивших в регион на 2013 год. Фактически 46 семьям выданы государственне жилищные сертификаты (чернобыльцам – 5 сертификатов, вынужденным переселенцам – 4 сертификата, северянам – 37 сертификатов).

На обеспечение жильем молодых семей в 2013 году в регион поступило 26 млн рублей из федерального бюджета и 77,5 млн рублей заложено в консолидированном бюджете Томской области. Учитывая фактическое финансирование, планируется, что свои жилищные условия смогут улучшить 260 молодых семей, проживающих в нашей области.

Десятками измеряется число врачей, муниципальных и госслужащих, инвалидов, военных, ветеранов, получивших подспорье из бюджета. То, что все эти люди стали жить в более достойных условиях, бесценно. Для строительного комплекса это имеет не меньшую ценность, так как стимуляция спроса помогает компаниям существовать в принципе.

Фундамент развития

Впрочем, создание спроса на рынке недвижимости, стимулирование активности строительных компаний – это всего лишь средства Стратегии развития строительного комплекса до 2022 года. Главная же ее цель – формирование качественной градостроительной среды. Поэтому первый этап реализации стратегии предполагает, что до 2014 года должны быть завершены подготовительные работы по созданию целостной системы регулирования градостроительной деятельности. Один из важных пунктов этой работы – разработка документов территориального планирования муниципальных образований Томской области.

– На сегодняшний день генеральными планами обеспечены все городские округа (Томск, Стрежевой, Северск, Кедровый), городские поселения (Белоярское г/п Верхнекетского района, Асиновское, Колпашевское) и сельские поселения Томской области, на территории которых расположены административные центры муниципальных районов (12 поселений), – говорит Дмитрий Ассонов.

Текущий год ознаменован массовой подготовкой генеральных планов всех сельских поселений Томской области. На их разработку обладминистрация выделила субсидии в размере 113 млн руб-лей. В настоящий момент генпланы уже подготовлены более чем в 90% сельских поселений Томской области, в ноябре – декабре состоится их утверждение.

Лидеры отрасли

Областной конкурс на лучшую организацию строительного комплекса Томской области завершился в июле и вы-явил лучшие в своей сфере предприятия. Так, в номинации «Строительные организации и предприятия строительных материалов и стройиндустрии» на пьедестале оказались три компании: СУ ТДСК, «Спецстрой ТДСК» и УМП «Томскстройзаказчик». Специальными дипломами «За освоение новых эффективных форм организации производства и управления строительством» были награждены ЗАО «Карьероуправление» и ЗАО «Оптиком».

В номинации «Проектные и изыскательские организации» победителями стали Томский проектно-изыскательский институт транспортного строительства («Томгипротранс»), проектно-конструкторское бюро ТДСК и филиал ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» ТПИИ ВНИПИЭТ.

В конце июля прошло и более неформальное мероприятие – 14-я спартакиада работников строительного комплекса, в которой участвовали 13 коллективов. Более 400 человек соревновались в мини-футболе, плавании, стритболе, настольном теннисе, легкой атлетике, стрельбе, гиревом спорте и др. В общекомандном зачете лидировал «Томлесстрой», второе место у ТДСК, третье – у «Карьероуправления».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − один =