Как исправить неточность в трудовой книжке?

Недавно заметила, что в трудовой книжке мое имя записано неправильно. По паспорту я «Наталия», а там «Наталья». Как теперь быть? В дальнейшем эта опечатка может повлиять на оформление пенсии. Проблема в том, что мой трудовой стаж уже около 10 лет, и пару раз я меняла место работы. Куда мне теперь обращаться, чтобы исправить эту неточность?

Наталия, Томск

Козлова-АннаОтвечает Анна Козлова, главный специалист комитета правового и кадрового обеспечения Департамента труда и занятости населения Томской области

При обнаружении ошибки в имени на титульном листе трудовой книжки другим работодателем работнику необходимо либо обратиться в организацию, допустившую ошибку в написании имени, с просьбой ее исправить, либо представить новому работодателю свой паспорт, на основании которого будет внесено исправление на титульном листе, и официальный документ от работодателя, допустившего ошибку.

Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения, после чего записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + двадцать =