Как кулинарным дилетантам приготовить завтрак для своих любимых…

кулинар02

Конечно, я понимаю, что суббота для нас, мужиков, – это святое: диван, телевизор, канал «Спорт», футбол или хоккей по сезону, ну или керлинг какой-нибудь в крайнем случае… Но один раз в году мячами и голами в телевизоре можно пожертвовать. Чтобы благоверная осталась довольна. И если уж жертвовать, то так, чтобы она не просто осталась довольна, а онемела от восторга на целый год. Поэтому послушайте моего совета, как следует провести ближайшую субботу – 8 Марта.

Цветами вы нынче не отделаетесь. Это раньше, лет 30 назад, во времена всеобщего советского дефицита цветы были редкостью, а следовательно, их даритель автоматически превращался в сказочного принца на белом коне. Сейчас розы, хризантемы и прочие флоксы продаются на каждом углу.

Главное, что необходимо запомнить: женщины ценят сам факт подвига, а не его размер. А еще наши милые дамы почему-то считают, что кухня – это их крест на всю жизнь. Поэтому, если вы замените их на кухне хотя бы 8 марта и хотя бы утром, то это будет считаться подвигом независимо от того, что именно вы приготовите – подгоревшую яичницу или телятину Лукулла. Весть о вашем славном деянии, приятном сюрпризе и героическом поведении облетит всех подруг вашей второй половинки, всех подруг ее подруг, и нимб буквально засияет над вашей головой. Впрочем, от идеи приготовить подгоревшую яичницу мы с вами решительно откажемся и рассмотрим в данной статье другие, более съедобные варианты.

Главный принцип у кулинарных дилетантов такой же, как и у врачей: не навреди! Поэтому перво-наперво запомните: вам необходимо максимально исключить из меню праздничного завтрака те блюда, при приготовлении которых требуется хоть какой-нибудь кулинарный опыт. Вас не должны смущать непонятные словосочетания типа «обжарить до полуготовности», «пассировать до золотистого цвета» или чего доброго «взбивая миксером, добавлять муку до достижения состояния жидкой сметаны»… Нет! Мы враги таких сложностей, всё проще.

1. У вас дома есть кофеварка? Если нет, то купите. Покупая кофеварку, купите заодно пачку молотого кофе.

2. У вас дома есть тостер? Если нет, то купите. Еще купите уже порезанный хлеб для приготовления тостов.

3. Купите также: банку фруктового или ягодного джема, упаковку сливочного масла, упаковку салата (это не готовое блюдо, а светло-зеленые листья размером с ладонь), упаковку рукколы, упаковку маленьких помидорчиков, банку черных маслин без косточек, упаковку брынзы (соленого сыра), бутылочку бальзамического уксуса, бутылочку оливкового масла.

Все покупки сделайте заранее, накануне праздника. 8 марта встаньте пораньше, налейте воды, насыпьте кофе в кофеварку, включите прибор. В специальные отверстия тостера опустите кусочки хлеба, специальным рычажком установите минимальное время и включите тостер. Через некоторое время из тостера выскочат готовые тосты и, если вам покажется, что они недостаточно прожарены, немного увеличьте время приготовления. Сервируйте стол чашками-блюдцами-ложками, подайте джем и сливочное масло. Проделав все эти манипуляции, вы уже выполните программу-минимум: если ваша половинка проснется в этот момент, то застанет вас на кухне вместе с тостами, запахом кофе и улыбкой на устах. Это сделает ее счастливой. Если же она застанет вас еще и готовящим салат, то ее радости и вовсе не будет предела.

Десять листьев салата, горсть рукколы, десяток помидорок вымойте в холодной воде и обсушите полотенцем. Половину листьев салата выложите на тарелку, сверху положите брынзу, порезанную кубиками (со сторонами размером 1 см), помидорки, порезанные пополам, маслины, рукколу, оставшиеся листья салата, которые следует порвать руками на четыре части. Отдельно приготовьте соус: смешайте в чашечке по две столовые ложки масла и бальзамического уксуса, добавьте щепотку соли и, если любимая любит, раздавленный зубчик чеснока. Дайте соусу настояться полчаса и облейте им готовое блюдо.

Если вы не хотите заморачиваться с салатом, купите банку икры, с тостами она пойдет очень хорошо. Или порежьте тоненькими пластиками кусочек хорошего сыра. В общем, приготовьте что-нибудь, что сложно испортить и чем просто обрадовать.

Кстати, радовать любимую женщину можно не только 8 марта, но и в другие субботы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 8 =