Как обезопасить себя от простуды?

«Слышала, что в Томске превышен эпидпорог по простудным заболеваниям. Как обезопасить себя и не заболеть?

П. Морохова»

Светлана Алексеева

Отвечает Светлана Алексеева, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Томской области

– Превышение эпидемического порога на 11,5% отмечалось в Томске в период с 15 по 22 октября и было связано с ростом заболеваемости ОРВИ среди взрослых и детей в возрасте от 0 до 2 лет. В настоящее время уровень заболеваемости находится на эпидемическом уровне и ниже пороговых значений: по Томску на 4,5%, по области – на 20,5%.

Чтобы обезопасить себя от гриппа, рекомендуется соблюдать несложные меры. Во-первых, необходимо поставить прививку от гриппа – это самая надежная защита от вируса гриппа, осложнений, связанных с ним, и летальных исходов. Также не стоит забывать о мерах личной гигиены, проветривании помещении и влажной уборке, следует чаще бывать на свежем воздухе, гулять, заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни. Можно обратиться к средствам народной медицины на этапе профилактики гриппа и ОРВИ – пить настои шиповника и использовать в пищу продукты, богатые витамином С.

При уходе за больными необходимо соблюдать масочный режим, это также актуально, если в вашем коллективе есть коллеги, заболевшие респираторными инфекциями, не желающие лечиться дома на больничном.

Каждый из вас может также обратиться к врачу за консультацией, чтобы вам были назначены противовирусные лекарства и препараты, повышающие иммунитет человека. Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + десять =