Как обустроить детскую комнату для мальчика?

tomsk_novostiru_Как_обустроить_детскую_комнату_для_фото_2200021-1Золотую середину, баланс и гармонию нужно искать во всём и всегда. Не следует переусердствовать и в процессе обустройства комнаты для мальчика. Дорогие родители, не делайте из неё съёмочную площадку детского блокбастера, к примеру: «Пираты Карибского моря», «Доктор Айболит», «Красная шапочка», «Шрек» и так далее. Хотите ли вы, чтобы ваш ребёнок рос ограниченным персонажем одного из мультфильмов? Конечно же, нет. Возможно, мальчику было бы интересно посетить комнату в стиле морских пиратов, но только лишь на несколько часов, а не на время всего своего детства или нескольких лет. Поэтому лучше детскую комнату для мальчика сделать нейтральной. А что касается сказочных персонажей, ребёнку просто можно покупать игрушки тех героев, которые ему понравились для игр, а потом складывать их в коробку.

Занимаясь обустройством комнаты, нужно помнить, что в ней будут жить дети. Не следует реализовывать все свои мечты детства, так как это было ваше прошлое, ваша жизнь, и вы на него смотрите уже совершенно с другой точки зрения, с современности. Некоторые родители зачастую создают интерьер детской комнаты по принципу «не хуже чем у других», и с удовольствием ловят восхищенные и завистливые взгляды своих гостей. Но ребенок должен  жить не в музее. Ребенок должен жить и развиваться в уютном, пусть недорогом, но функциональном пространстве.

Как правило, у детей воспитанных во времена Советского Союза игрушек было очень мало. Поэтому современным родителям хочется детскую комнату просто усыпать всевозможными забавами и развлечениями. Но это может послужить во вред ребёнку, как говорят психологи. Детям будет сложно сконцентрироваться, они будут рассеянны, а также их желания к новшествам в плане развлечений гораздо увеличатся и притупятся. Впоследствии, вам будет сложно удивить своё чадо каким-либо подарком.

Если ваш ребёнок уже может общаться, попросите его описать свою комнату мечты. А ещё лучше, если он её нарисует. Вы удивитесь, но там не будет много мебели или игрушек. Таким образом, вы сможете сэкономить и сделать комнату, которая действительно понравится вашему ребёнку.

В процессе обустройства детской комнаты для мальчика ориентируйтесь на его желания и советуйтесь с психологами, хотя бы читайте рекомендации практических психологов. Тогда у вас получится взрастить действительно смышлёного, весёлого, раскованного и умного мальчика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − десять =