Как первая мини-ГЭС за Уралом гостей встречала

DSC04698

Узнав об успешном запуске первой сибирской мини-ГЭС на сточных водах, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев решил выяснить о ней подробности. И отправил в пригород Северска, где стоит электростанция, двух специалистов – сотрудников Кузбасского центра энергосбережения Анатолия Огородникова и Андрея Шипачева.

 «Первый блин» Вяткина

– У нас есть проблемы с электрификацией некоторых отдаленных районов. Советские электростанции устаревают, требуют постоянного ухода, а значит, серьезных затрат. К тому же в некоторые населенные пункты невыгодно тянуть ЛЭП от старых объектов, – объясняет цель своего визита Андрей Шипачев, начальник отдела информационного обеспечения Кузбасского центра энергосбережения. – Поэтому мы изучаем варианты небольших электростанций, которые мы могли бы построить. Есть у нас варианты электростанций на солярке, солнечных батареях или ГЭС на возможностях горных рек. Станция, созданная томичами, нам тоже очень интересна. Но не потому, что она на сточных водах, а потому, что она мини.

Осматривать мини-ГЭС Вяткин (а именно Николай Александрович является инициатором проекта, вдохновителем работ и инвестором) и кузбасские гости поехали вместе со священником храма Святой Елизаветы при областном кардиоцентре, отцом Святославом. Батюшка освятил электростанцию и благословил Вяткина и делегатов из Кемерова на добрые дела, подарив икону. Пока проводился ритуал освящения, Николай Александрович демонстрировал работу своего детища, рассказывал в подробностях, где и как он заказывал оборудование.

Сейчас на электростанции хозяйничает лишь один оператор. Ему под силу устранить любую проблему. Хотя без мудрого наставления Николая Александровича никак не обойтись, притом что он не стесняется учиться на своих ошибках. Создатель электростанции признается, что его «первый блин» едва не вышел комом. Перед командой Вяткина стояла проблема с прирезкой к городскому водоотводу: необходимо было соединить несколько труб, а это требовало отключения воды во всем городе. Но энергетикам повезло: коммунальщики меняли трубы в городе, и два района были отключены от воды на восемь часов. Этого хватило для прирезки. Сейчас у персонала мини-электростанции достаточно опыта, чтобы решить любую проблему в довольно короткие сроки.

Нас удивило то, что электростанция при своих небольших размерах такая мощная, – делится впечатлениями Анатолий Огородников, начальник отдела реализации программ энерго­сбережения Кузбасского центра энергосбережения. – Мини-ГЭС – это реализованный проект по использованию сточных вод, которые раньше просто сливались в реки. И мы обязательно будем иметь в виду опыт Николая Александровича. Он обещал нам помочь советом, если наши власти примут решение строить такую электростанцию в Кемеровской области.

ГЭС в каждый дом

По мнению наших соседей, такие мини-ГЭС пригодятся не только в отдаленных и труднодоступных районах, но и в качестве мобильных и дешевых полевых и городских электростанций. Однако полагать, что малая энергетика вытеснит большую и получит повсеместное применение, не стоит.

Прежде чем построить эту электростанцию, я изучал мини-электростанции почти по всему миру, – рассказывает Николай Вяткин, вице-президент Совета попечителей НИ ТПУ, профессор кафедры электрических станций, доктор технических наук, депутат Законодательной думы Томской области. – Особенно интересно устроились китайцы. У них почти в каждом доме стоит маленькая станция, которая вырабатывает электричество на дом. У нас таких не делают, но зато совершенно реально поставить электростанции на газовых котельных, которых по городу много. Но это дело будущего.

После осмотра ГЭС Николая Вяткина кемеровская делегация отправилась изучать опыт в другие регионы. А томский энергетик ждет новых гостей, которые обещали приехать из Новосибирской и Иркутской областей, Красноярского края, с Дальнего Востока. Также энергетик занят работой над проектом новой мини-электростанции. На этот раз уже на территории Северска.

DSC04676

ФАКТ

Осенью в пригороде Северска открылась первая за Уралом мини-электростанция на сточных водах. Она вырабатывает до 1 000 киловатт и является самой мощной среди подобных ГЭС в России.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − три =