Как победить безработицу?

биржа труда

5 июля 1991 года в Томской области была создана служба занятости населения. Она была призвана защитить жителей региона от нового на тот момент явления – безработицы. Впоследствии ведомство стало выполнять и ряд других важных функций, связанных с развитием рынка труда.

К 25-летию создания службы занятости газета «Томские новости» и департамент труда и занятости населения администрации Томской области продолжают совместный информационный проект «Щит ТРУДового народа», посвященный истории защиты права людей на труд.

Первым учреждением, занимавшимся трудо-устройством населения, стала томская биржа труда. Она открылась в июне 1918 года по адресу: Базарная площадь (ныне пл. Ленина), дом 2. Это было, так сказать, намоленное место: до революции почти там же, возле Каменного моста через Ушайку, располагалась стихийная ярмарка вакансий под открытым небом (подробнее об этом наша газета рассказывала в статье «Руки на продажу» в № 8 (824) от 26.02.2016). Просуществовала биржа недолго, но задачи по борьбе с безработицей она решила.

Биржа нужна любой власти

Объявления о начале работы биржи труда были опубликованы в томских газетах. Всем предприятиям предлагалось нанимать рабочих и служащих через новое учреждение. Всего за несколько дней было подано 180 требований на рабочую силу.

Судя по организационной структуре томской биржи, ее деятельность охватывала практически все категории населения. Она состояла из шести отделов: квалифицированного труда, неквалифицированного мужского труда, неквалифицированного женского труда, интеллигентного труда, труда инвалидов, труда детей и подростков.

Объективной статистики по безработице на тот момент не существовало. Но безработных было очень много. Из-за революции хозяйственные связи распались, предприятия закрылись. С войны вернулись миллионы солдат, многие из них пополнили армию безработных.

Впрочем, период массовой безработицы продлился недолго. Летом 1918 года в России началась Гражданская война. Главным работодателем для незанятых в экономике мужчин стали противоборствующие армии. В Томской губернии десятки тысяч мужчин трудоустроились в белой армии адмирала Колчака, значительно меньшая часть – в партизанских отрядах, воевавших на стороне Красной армии. Стало расти и количество рабочих мест на предприятиях, трудившихся на нужды армии.

Томская биржа труда работала независимо от того, чья власть была в городе, так как она была нужна всем. К концу 1918 года безработица сменилась дефицитом рабочей силы. Биржа труда уже не успевала удовлетворять все заявки предприятий. В мае 1919 года советское правительство ввело трудовую повинность, заменив добровольное трудоустройство на принудительное.

«Мы новый мир построим»

После окончания Гражданской войны количество безработных вновь резко увеличилось за счет возвращения солдат.

В мирное время трудовая повинность показала свою несостоятельность: работники не были заинтересованы в результатах своего труда. Поэтому в 1921 году вместо военного коммунизма правительство стало проводить новую экономическую политику (НЭП), которая стала смесью рыночных отношений с государственным управлением. В России начался бурный рост экономики, подъем разрушенного войной народного хозяйства… И одновременно резкий рост безработицы.

Дело в том, что государство значительно сократило управленческий аппарат и стало закрывать малоэффективные предприятия, рассчитанные на работу в условиях трудовой повинности. В Томске как губернском городе количество безработных увеличилось за счет сокращения большого количества служащих органов управления.

Биржа труда имела привилегированное право быть посредником между работниками и работодателями. Но многие предприятия нанимали работников напрямую, в обход биржи. Зарегистрированные безработные делились на две категории. В первую входили члены профсоюзов, рабочие и прочие социально близкие советской власти элементы. Они получали небольшое пособие и посылались на работу в первую очередь.

Во вторую категорию входили неквалифицированные работники и социально чуждые советской власти осколки дореволюционного дворянства, чиновничества и купечества. Они пособие не получали, а свободные вакансии им предлагались во вторую очередь.

Право и обязанность

К 1925–1926 годам народное хозяйство СССР было в целом восстановлено. Советская власть начала сворачивать НЭП и переходить на плановую экономику. В ней не было места частным предприятиям и рыночным отношениям. В СССР началась индустриализация и эпоха великих строек. Они требовали огромного количества рабочих рук.

В 1928 году стартовала первая пятилетка. Уже в 1930 году все биржи труда были закрыты: проблема безработицы, по заявлению партии и правительства, была полностью решена.

На смену биржам пришли бюро по трудоустройству и информации населения. В их функции входили сбор информации о потребности предприятий и строек в рабочей силе и трудоустройство граждан в соответствии с их специальностью, квалификацией и опытом работы.

Официальной безработицы в СССР не было вплоть до перестройки. Вместо этого существовала проблема дефицита рабочей силы. По Конституции труд стал не только правом, но и обязанностью всех советских граждан. А в 1965 году в стране появилось административное и уголовное наказание за тунеядство. Борьба с этим явлением велась до принятия в апреле 1991 года Закона «О занятости населения», отменившего уголовную ответственность за тунеядство и признавшего существование безработицы.

Перемены в обществе и экономике в последний год существования СССР заставили власть снова создавать учреждения по борьбе с безработицей и социальной защите безработных. О том, как в Томской области появилась служба занятости населения, читайте в следующих номерах «ТН».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − шесть =