Как подготовиться к походу в оперу

«С мужем на новогодние праздники едем в Петербург. Наметили большую культурную программу, в том числе хотим посетить оперный театр. Одна сложность – муж ни разу не был в опере. Как лучше его подготовить к походу на спектакль, чтобы не испортить первого впечатления?

Вероника Красулина, Томск»

Отвечает Елена Бурова, оперная певица и менеджер культурных проектов

– Вообще к опере нужно приучаться с детства. Но если в нежном возрасте с вами этого не случилось, то знакомиться с высоким искусством никогда не поздно. Главное, сделать это правильно, чтобы не испортить первого впечатления. Для начала определитесь с жанром, который вам интересен. Если любите мелодрамы, то выбирайте «Кармен», например. Предпочитаете фэнтези – покупайте билет на «Волшебную флейту». Опер существует множество, всегда можно выбрать что-то для себя интересное.

Обязательно посмотрите актерский состав, почитайте отзывы, посмотрите критику. Если уж идти в оперу, то слушать нужно хороших артистов.

И третий шаг, о котором все почему-то забывают. Когда вы подобрали себе постановку и определились с актерским ансамблем, обновите в памяти сюжет той постановки, на которую идете, ведь текст будет петься на итальянском или французском языке. Вовсе необязательно обращаться к первоисточнику или искать либретто, хватит статьи из Википедии. Но вы уже будете понимать, что происходит на сцене, не станете отвлекаться на отслеживание сюжета, а просто получите удовольствие от хорошо поставленного зрелища и замечательного исполнения артистов.

Отвечает Елена Бурова, оперная певица и менеджер культурных проектов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + пять =