Как получить охотничий билет

У меня охотничий билет уже давно. А в этом году со мной на охоту вызвался ехать мой друг, у которого такого билета нет. Каким требованиям сегодня нужно соответствовать, чтобы получить этот документ?

Игорь Геннадьевич

БорзенкоОтвечает Ирина Борзенко, томский межрайонный природоохранный прокурор, старший советник юстиции

– Федеральным законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» преду­смотрено, что каждый охотник обязан иметь охотничий билет, являющийся необходимым условием для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Это документ единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер, признается действующим со дня внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр.

Требования, предъявляемые к обладателю охотничьего билета, довольно просты: он выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.

При этом порядок погашения или снятия судимости урегулирован статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Несоответствие физического лица вышеуказанным требованиям, в том числе наличие непогашенной или неснятой судимости, является основанием для аннулирования охотничьего билета.

В случае выявления несоответствия лица установленным законом требованиям ранее выданный охотничий билет может быть аннулирован на основании судебного решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − восемь =