Как получить паспорт ребёнку?

«Скоро дочери исполнится 14 лет – пора получения паспорта РФ. Куда надо приходить с документами, когда лучше обратиться, чтобы не быть в итоге оштрафованными (знакомая затянула с оформлением документа и схлопотала штраф). А еще мне бы хотелось, чтобы дочке вручили паспорт торжественно – знаю, что такие акции УФМС иногда проводит. Как попасть в число счастливчиков?

Елена Тонева»

Отвечает Татьяна Ошева, старший инспектор по особым поручениям отдела по вопросам гражданства паспортной и регистрационной работы УФМС по ТО

Татьяна Ошева

– Документы на оформление российского паспорта принимаются только с момента наступления ответственности, так что в отделы УФМС лучше обращаться не ранее чем на следующий день после дня рождения. Отделы УФМС, как правило, находятся в тех же зданиях, что и районные отделы полиции. Но документы можно сдать не только в отделах УФМС по месту жительства, но и в многофункциональном центре на ул. Тверской, 74.

Кстати, по поводу сдачи документов на получение (замену) паспорта граждане могут обращаться не только по месту регистрации – документы примут и по месту пребывания, только в этом случае придется подождать – паспорт будет готов не через 10 дней, а через 1–1,5 месяца (уходит время на запросы из района в район).

Что касается штрафа, такую ситуацию исключать нельзя: если 14-летний гражданин не получит паспорт в течение месяца с момента наступления ответственности, то в случае проверки документов, составления протокола (к примеру, сотрудниками полиции) неизбежен штраф – от 1,5 тыс. рублей.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок запомнил торжественный момент вручения паспорта, то рекомендую при сдаче документов поинтересоваться в районном отделе УФМС, когда планируется ближайшее вручение. Как правило, такие акции УФМС проводит несколько раз в год, ближайшие запланированы на 22 февраля и 9 мая.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 14 =