Как получить загранпаспорт для внучки

Моя племянница прописана в Томске, но постоянно проживает в Москве. Ее дочка приехала ко мне на все лето одна. Девочке 14 лет, и у нее уже есть российский паспорт. Мы хотим съездить за границу. Можем ли мы подать документы на получение загранпаспорта в Томске или это можно сделать только в Москве?

Вера Васильевна, г. Томск

ЯковлеваОтвечает Мария Яковлева, начальник отдела оформления загранпаспортов УФМС России по Томской области

– Подать документы для получения заграничного паспорта ребенка могут только его законные представители: родители, опекуны, попечители. Если в вашем случае есть возможность приезда в наш город одного из родителей девочки, то подать документы они вполне могут в г. Томске.

Срок оформления загранпаспорта для лиц, прибывших из иных мест (зарегистрированных по месту пребывания или по фактическому проживанию в г. Томске) – до четырех месяцев, хотя фактически возможны и более короткие сроки.

Для подачи заявления на выдачу заграничного паспорта на ребенка старше 14 лет потребуются следующие документы:

– оригинал основного документа, удостоверяющего личность заявителя (копии заполненных страниц и стр. 18–19);

– оригинал документа, удостоверяющего личность законного представителя;

– оригинал документов, подтверждающих права законного представителя: свидетельство о рождении несовершеннолетнего; акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (копии);

– квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта;

– загранпаспорт (паспорт нового поколения), если такой имеется и срок его действия не истек;

– личная фотография в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =