Как потопали, так и полопаем

И то, и другое вселяет оптимизм

Двух часов не хватило заместителю губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрею Кнорру, чтобы подробно рассказать журналистам об итогах работы его очень хлопотного хозяйства в году минувшем и поделиться планами на будущее. А хозяйство у Андрея Филипповича и впрямь хлопотное. Он курирует агропромышленный комплекс, промышленное рыболовство и переработку, пищевую, охотничью и лесную отрасли, природоохранную деятельность, экологию и культуру.

Особенные коровки

Разумеется, свой диалог Андрей Кнорр начал с любимого «дитятки» – с анализа дел в агропромышленном комплексе региона, сразу предупредив, что большинство показателей носят предварительный характер, взятый из динамики Томскстата и частичной бухгалтерской отчетности предприятий. Но даже предварительные цифры – хорошие аргументы в споре, есть ли сельхозбудущее у регионов рискованного земледелия, к которым относится Томская область. Есть! Да еще какое!

Для убедительности картины возьмем данные за последнее десятилетие. При снижении доли расходов областного бюджета на сельское хозяйство с 4,1% в 2012 году до 1,6% в прошлом вклад аграриев в валовой региональный продукт Томской области вырос до 4,4%. А это лучшая иллюстрация использования государственной поддержки, что называется, с головой. Если в 2012 году на каждый вложенный госрубль в области производилось продукции на 9,6 рубля, то теперь – на 22,6. Государство щедро поддерживает селян и бюджетными грантами, и льготным кредитованием. Заместитель губернатора подчеркнул, что только на поддержку производства экспортной продукции из рапса было выделено 1,5 млрд рублей льготных кредитных ресурсов.

Разумеется, вице-губернатор задержал внимание журналистов на молочном производстве. По итогам года регион остается лидером СФО по продуктивности дойных коров. Она составляет 7 630 кг на одну буренку. Но есть у нас и особенные коровки. В «Сибирском молоке» надои составляют 9 626 кг, в «Дубровском» – 9 018 на корову. Лет 30 назад лучшие операторы доения из этих хозяйств уже бы стояли в очередь на вступление в клуб десятитысячниц. Почет и уважение членам клуба был гарантирован! Как, впрочем, это гарантировано и современным дояркам, способствовавшим росту производства молока в 2022-м на 4,1%.

Осень подкузьмила, но…

Осенняя непогода шалила в минувшем году не по-детски. Но регион оказался к этому готов хотя бы потому, что хозяйства застраховали свои позиции покупкой добротной сельхозтехники. Селянами было приобретено более 300 единиц тракторов, комбайнов, посевных комплексов более чем на 1,5 млрд рублей. И хоть худое сентябрьское небо не давало работать в полную силу, намолочены рекордные полмиллиона тонн зерна, 41,26 тыс. тонн рапса.

Учитывая уроки прошлого, предприятия АПК активизировали работу по развитию мощностей зерносушильного оборудования и дополнительных складских помещений. Только зерносушилок приобретено было семь, а модернизировано – восемь.

Без щей-борщей томичи тоже не остались. Программа животноводства было серьезно расширена. Ни одной сотки урожая в этом году не ушло под снег. Мы запаслись 118,5 тыс. тонн картофеля, 20,9 тыс. тонн капусты, моркови.

В течение всего года Андрей Кнорр горячо пропагандировал программу «Школьные огороды» и на пресс-конференции признал, что у программы большое будущее – 20% школ были вовлечены в эту работу, вырастив 108 тонн картофеля и 67,5 тонны овощей на грядках под окнами школ. Кстати, в Зырянском районе приусадебные участки есть в каждой школе.

На 43 млрд рублей произведено в прошлом году в регионе сельхозпродукции (по предварительным подсчетам).

Нет избушкам на курьих ножках

Но без хороших условий жизни, без комфорта не было бы и хороших результатов. Регион активно участвует в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». 353 млн бюджетных рублей были направлены на строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры, благоустройство территорий и улучшение жилищных условий граждан. Завершена газификация с. Тегульдет, в пос. Улу-Юл построена блочно-модульная котельная, а в пос. Самусь продолжено обустройство площадки под жилищную застройку, проложена улично-дорожная сеть. А как преобразилась школа в пос. Орехово! Я не раз бывала по газетным делам в этом поселке Первомайского района и всегда ужасалась избушке на курьих ножках, которую все называли школой. Сегодня это прекрасное современное здание, напичканное добротным и в некоторой степени даже уникальным оборудованием.

В реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» томичи ставят акцент и на благоустройстве: закончены пять полноценных проектов. Это и зоны отдыха, и обустройство тротуаров.

Некогда популярные разговоры о стирании граней между городом и деревней и в вопросах комфортного жилья уходят далеко на задний план. 43 семьи за год получили 28 млн рублей на улучшение своих жилищных условий. Обретает популярность строительство домов по договору найма. Только в Первомайском районе сразу семь семей получили ключи от домов, построенных таким способом. Не менее популярна в регионе «Сельская ипотека». 249 млн рублей выделено 96 кредиторам. Заемщики, а это работники АПК, бюджетники, медики, социальные работники, приобрели дома и квартиры в Томском, Кожевниковском, Зырянском, Молчановском, Асиновском, Парабельском районах. Средний размер кредита составил 2,5 млн рублей, выдаваемых на 20 лет.

11 976 тонн дикоросов заготовлено предприятиями региона в 2022 году.

Если тебе потребитель имя

Несмотря на происходящую в мире кутерьму, по итогам 2022 года регион очень даже уверенно чувствует себя в сфере потребительского рынка – зафиксирована положительная динамика экономических показателей в производстве текстильных изделий, в розничной торговле, в общественном питании.

Инфраструктура розничной торговли Томской области пополнилась 113 новыми объектами торговых сетей. Предварительный анализ ситуации позволяет сказать, что регион уверенно занимает третье место по динамике товарооборота среди регионов СФО. Как грибы растут у нас пекарни, кондитерские, кофейни. Подобных заведений среднего и низкого ценового сегмента в минувшем году было открыто два десятка.

Порадовала потребительская сфера и налоговые службы – по предварительным данным, налоговые поступления в консолидированный бюджет региона вырос аж на 1,2 млрд рублей. Практически 605 всех налоговых доходов от потребительского рынка приходится на предприятия пищевой промышленности. Гордость региона – пищевка. За год произведено продукции на 56,5 млрд рублей. Многие из потребителей уже подсели на продукты творожно-десертной группы ООО «Деревенское молочко». Впервые в истории региона ООО «Томское молоко» запустило производство сгущенного молока. Только два эти предприятия за год расширили свой ассортимент на 180 наименований продукции. А игристое вино «Ламбруссия», выпущенное томским заводом «Кахети», на авторитетной выставке «Продэкспо» получило золотую медаль. Немного раньше лучшим в России был признан сыр «Горгонзола» томской семейной сыроварни Four kings.

Из заготовленного сырья выпускается практически 1 500 наименований самых разных продуктов питания, биохимии, косметологии, бадов. Теперь, когда томич отправляется за пределы региона, надолго зависает перед прилавками в выборе местного «эдакого» в подарок. Недавно в столицу я увезла давно забытую вкусноту – тертую черемуху для пирогов. Москвичи очень обрадовались такому гостинцу и высоко оценили качество лакомства, за которое компании «САВА» низкий поклон.

***

Томичи хотят знать экономическую обстановку в регионе во всех сферах хозяйствования. И поподробнее. Поэтому о ситуации в лесной, рыбной отраслях, ветеринарии, экологии, культуре «Томские новости» расскажут в ближайших выпусках газеты.

Автор: Вера Долженкова
Фото: Игорь Крамаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 13 =