Как привлечь в томские вузы талантливых школьников

IMG_9722_2

64% победителей школьных олимпиад поступают в московские вузы, 16% – в вузы Санкт-Петербурга. На все региональные остается 20% умников и умниц. Как и чем могут заинтересовать томские университеты способных выпускников школ – эта тема стала одной из главных на совместном заседании совета Думы и постоянной комиссии по науке, высшей школе и инновациям областного парламента.

Она родилась в процессе обсуждения основного вопроса повестки – эффективности господдержки томского консорциума научно-образовательных и научных организаций. Из областной казны в этом году организации было выделено 15 млн рублей.

Вместе с парламентариями в дискуссии участвовали ректоры томских университетов, руководители НИИ и чиновники областных департаментов, отвечающих за вузы и науку.

– Не буду скрывать, к господдержке консорциума по-разному относятся в депутатском корпусе и в научных кругах. Многие ждут результатов работы консорциума для того, чтобы эту идею поддержать либо отвергнуть. Тем более что в последние годы, несмотря на сложную финансовую ситуацию, власти находят возможности и выделяют средства из бюджета области на поддержку этого института, – открыла встречу спикер парламента Оксана Козловская.

 

О холдинге замолвите слово

В томский консорциум входят шесть томских вузов, Северский технологический институт, 10 академических институтов и ТНЦ СО РАМН. Он был создан 4 апреля 2012 года. Члены ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Сейчас в его рамках реализуются восемь совместных проектов.

В качестве докладчиков выступили Михаил Сонькин, замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике и Петр Чубик, председатель совета ассоциации «Томский консорциум». Он обратился к депутатам за поддержкой по созданию единого научно-образовательного холдинга.

– Эта идея существовала давно, когда консорциум только задумывался. Почему бы сегодня проработкой юридических вопросов не заняться специалистам юридического института, а мы как законодательная власть можем поднимать тему на федеральном уровне и объединять силы, – отреагировала Оксана Козловская.

Торопиться с умом

– Как консорциум выстраивает работу с талантливыми выпускниками школ области? Большинство наших звездочек уезжают учиться в столицу. Такое впечатление, что система просто не работает, – обратилась к Петру Чубику председатель Думы.

Докладчик ответил, что, по статистике, 64% победителей школьных олимпиад поступают в московские вузы, 16% – в вузы Санкт-Петербурга. На все остальные российские университеты остается 20%, и бороться с этим очень сложно.

– Противопоставить этому можно только уникальные образовательные возможности и программы. Надо быстрее это делать. Мы довольно медленно раскачиваемся, – признался Петр Чубик.

Этот же вопрос спикер адресовала замгубернатора Михаилу Сонькину. У вузов есть возможности для индивидуальной подготовки старшеклассников, развития элитных форм образовательной деятельности, и такие проекты уже работают в ряде томских университетов, прокомментировал чиновник.

– Ребята едут в Москву и Питер не только за образованием. Культурные столицы интереснее для провинциала. Чтобы выпускники школ оставались на родине, надо подтянуть Томск до уровня столичных городов. Задача эта трудная, – выразил свою точку зрения депутат Лев Пичурин.

Студентам гуманитарных специальностей, по мнению парламентария, нужно предоставлять возможность хотя бы один-два месяца в учебном году обучаться в столичных вузах, а ведущие томские ученые должны вести научно-просветительскую деятельность – выступать с открытыми лекциями для широкой публики, и в первую очередь для томского студенчества и молодежи.

– Вот это как раз может сделать консорциум, – уверен Лев Пичурин.

С урока в академию

По словам председателя комитета по труду и социальной политике Леонида Глока, важно не то, где молодой человек получит к образование. Главное, чтобы он вернулся в Томск.

– Для этого надо, чтобы наши выпускники ехали в столичные вузы по направлениям от предприятий, бизнес-структур, которые заинтересованы в креативных, хорошо подготовленных кадрах, – считает Леонид Глок.

Депутат обратил внимание на варианты совместной деятельности вузов и школ, которые можно развивать. Такие проекты работают в ТГУ, ТПУ и педагогическом университете.

– Почему бы в каждом томском вузе не создать профильные классы старшей ступени, – предложил Леонид Глок. – Сегодня это реально сделать. Финансирование будет максимально идти за счет бюджета. Вуз предоставляет кадры и материальную базу.

Еще одно направление – организация внеурочной деятельности, а именно научно-техническое творчество детей и создание малых академий для школьников.

– Ребенок, занимаясь у вузовского преподавателя какой-то научной проблематикой, будет видеть возможности своего продвижения, карьеры в будущем. Хотелось бы отдельно обменяться мнениями на эту тему с участниками консорциума и представителями профильных департаментов, – сказал Леонид Глок.

IMG_9806

Власть и университеты говорят на одном языке

Депутат Борис Мальцев спросил Петра Чубика, сотрудничает ли консорциум с томской ОЭЗ.

Докладчик пояснил, что цели и задачи у структур разные: консорциум во главу угла ставит научную и образовательную деятельность, в то время как миссия технико-внедренческой зоны – коммерциализация научных разработок.

– Что нового по сравнению с действовавшим ранее советом ректоров принесло создание консорциума и в чем принципиальная разница? – обратился к замгубернатора Михаилу Сонькину депутат Леонид Глок.

Чиновник подчеркнул, что все участники консорциума – это равноправные партнеры, которые состоят в одной организации. Заседания, по его словам, проходят очень продуктивно, поскольку вузы и НИИ работают над решением общих проблем. Их стимулирует нахождение в рамках этой структуры возможность более тесного взаимодействия и получения поддержки консорциума.

Михаил Сонькин назвал этот институт уникальным явлением в России.

– Его надо ценить, развивать, усиливать и поддерживать, – резюмировал докладчик.

Замгубернатора напомнил, что в 2013 году областные депутаты включили консорциум в областной Закон «О научной деятельности и научно-технической политике Томской области». Сейчас консорциум является ответственным исполнителем мероприятий по направлению «Наука и образование» в концепции «ИНО Томск».

Оксана Козловская напомнила участникам заседания о том, что томский опыт очень ценят на федеральном уровне:

– Статс-секретарь Министерства экономического развития, отвечающий за инновационные процессы в России, сказал: «Самая главная заслуга Томска при создании консорциума состоит в том, что впервые в стране власть и университеты говорят на одном языке».

Я бы дополнила: сегодня важно, чтобы власть, университеты и бизнес говорили на одном языке, потому что бизнес является заказчиком того продукта, который создают университеты и наука.

Подытоживая обсуждение, спикер отметила, что за прошедшие три года с момента основания консорциум состоялся как институт в широком смысле этого слова:

– И чем дальше, тем нужность и востребованность этого института в области в частности и в стране в целом будут возрастать. Потому что сегодня крупным корпорациям и исследовательским центрам нужны пакетные услуги. Очень часто оригинальные научные идеи рождаются на стыке различных дисциплин и наук. В Томске мы обладаем этой уникальной возможностью – университетская и академическая наука не только объединились в рамках консорциума, но и научились договариваться.

Кроме того, Оксана Козловская сообщила, что на федеральном уровне создана рабочая группа по разработке нового закона о науке и научно-технической политике, а Минэкономразвития приступило к разработке новой стратегии инновационного развития России до 2030 года. Учитывая эти обстоятельства, спикер предложила создать рабочую группу в рамках консорциума, которая предметно будет заниматься вопросами законодательства.

IMG_9741

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − один =