Как с одного куста перца вырастить 22 плода

Галина Пашнева, почвовед-агрохимик

На шестом листике перец начинает разветвляться. Когда начнут расти боковые стебельки, выщипните середину, иначе она будет задерживать рост боковых стеблей, и оставьте два боковых стебля. На штамбе все листья следует убрать. Делается это утром. Сначала листик необходимо отогнуть наружу, у места его присоединения к стволику появится трещинка, а потом резко дернуть лист вверх.

Как работать с первым стеб­лем после разветвления? Это будет первый порядок ветвления. На этом стебле вы оставляете три листочка, и здесь будет три плодика. Верхушку прищипываем. Из пазухи первого листа пойдет пасынок, вы его выпускаете на один лист и прищипываете. Таким образом, вы вновь получили один листочек и один плодик.

Запомните: у перцев один лист кормит всегда один плод.

Из пазухи второго листа вы выпускаете стебель на два листа и на два плодика и прищипываете. Это стебель второго порядка. Из пазухи первого листа стебля второго порядка начинает расти пасынок, вы его тоже пускаете на два листа и два плода. И снова прищипываете. Это будет стебель третьего порядка. Затем из пазухи первого листа стебля третьего порядка выпускаете пасынок на два листа и два плода. Снова прищипываете. Из пазухи первого стебля четвертого порядка выпускаете пасынок на один лист и один плод и прищипываете.

Второй стебель растения формируется точно так же, то есть зеркально. А теперь посчитайте, сколько плодов вы заложили на каждой стороне кустика перца при его формировании. По 11. То есть с одного куста вы можете получить 22 плода. Вот вам и ответ на вопрос, зачем необходимо формировать куст растения. Он получается незагущенным, хорошо проветривается, питание растения строго регламентируется, его силы направляются не на получение зеленой массы, а на получение высокого урожая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =