Как сделать переход от мясной пищи максимально мягким?

Недавно решился на ­серьезные изменения в образе жизни, хочу полностью отказаться от мясной пищи. Чего мне следует ожидать и как сделать переход максимально мягким?

Измаил К., 45 лет

 Отвечает Игорь Рябчук, преподаватель курсов индийской и бенгальской кухни в Центре ведической культуры

– При переходе на вегетарианскую диету надо понимать, что мясо имеет две основные ценности: питательную и вкусовую. Поэтому, когда вы убираете его из своего рациона, скорее всего, вы будете чувствовать недостаток вкуса или насыщения, из-за этого вы будете переедать. Если говорить о вреде этой диеты, то именно переедание – во главе угла.

Поэтому нужно подходить к этому решению с научной точки зрения. Современные диетологи говорят, что вегетарианская диета может заменить все, что дает мясо, но для этого требуются знания и систематический подход. Мне видится наиболее полезным и перспективным использование этнической кухни, той кухни, где мясо в принципе не используется или есть вегетарианский сегмент изначально. Наиболее известная и доступная в этом смысле индийская кухня.

На собственном опыте знаю, что при переходе на индийскую кухню вы не будете чувствовать недостатка во вкусовых ощущениях или в питательных свойствах пищи. Не возникнет даже мысли, что вы от чего-то отказались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =