Как сохранить букет роз подольше?

«Скоро у меня юбилей, и наверняка родня и знакомые будут дарить мои любимые розы. Хотелось бы, чтобы букеты простояли как можно дольше. Что для этого нужно сделать, как правильно ухаживать на срезанными цветами?

Алина Васильевна»

Полина Холопова

Отвечает Полина Холопова, флорист-дизайнер цветочного салона «Азалия»

– В первую очередь необходимо освободить букет от упаковки и поставить в воду на 3–4 часа. Над поверхностью воды должны остаться только цветки и бутоны. Эта процедура вернет розам влагу, которую они потеряли в процессе транспортировки. Затем необходимо поместить букет в вазу. Вода должна быть отстоявшаяся или кипяченая, но обязательно комнатной температуры. Вопреки расхожему мнению в воду добавлять ничего не нужно, просто по мере загрязнения ее нужно менять, вазу – промывать. Нужно также помнить, что розы нельзя ставить в одну вазу с другими цветами.

Теперь подготовим сам букет. Необходимо срезать все шипы и листья, иначе они могут вызвать преждевременное увядание цветов. Необходимо ежедневно делать срезку стебля примерно на 5 мм (это должен быть косой срез острым ножом, не ножницами).

Розы не любят тепло, поэтому ночью их необходимо убирать в прохладное место или класть в холодную воду, а днем держать не под прямыми лучами солнца и вдали от батареи. Засохшие цветки нужно удалять. В этом случае другие цветки на стебле проживут дольше, а бутоны раскроются полностью. Розы можно опрыскивать водой, это придаст им свежесть.

При выполнении всех этих правил ваш букет сможет простоять в надлежащем виде полторы недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =