Как Томская область встретила беженцев с юго-востока Украины

беженцы02

Такого количества встречающих станция Томск-2 не видела давно. На перроне около сотни человек: сотрудники МЧС, полиции, миграционной службы, администрации области, мэрии, а также медики, водители маршрутных автобусов и журналисты. Все ждали прибытия специального поезда, следовавшего со станции Лихая Ростовской области. В 13 вагонах в наш регион ехали беженцы из Донецкой и Луганской областей Украины. Ровно в 08.30, опережая график на пять минут, вагоны остановились на первом пути Томска-2.

– Мама, мы домой приехали? – спрашивает маленький Данил, с любопытством выглядывая из окошка вагона.

– Да, теперь это наш дом, мы будем жить здесь….

беженцы01

Жить, работать, учиться приехали в Томскую область украинцы. Все эти люди убегали от войны. Сначала, рискуя жизнью, под обстрелами покидали родные города и поселки. Прибыв в Ростовскую область, люди укрылись в палаточном лагере для беженцев, где сотрудники миграционной службы рассказали о регионах, готовых предоставить кров и работу. 656 человек решили ехать в Томскую область, среди них в основном женщины, дети и пожилые люди. Молодых мужчин мало, как говорят беженцы, их просто не выпускают из страны власти.

Евгению Цинаридзе просто повезло, ему удалось выехать из Шахтерска вместе с женой Ксенией, тремя детьми и братом. С грудным малышом путешествовать в плацкартном вагоне трудно, все утомились, но, несмотря на усталость, все охотно общаются. Говорят, что приехали в Томск, чтобы тут остаться.

– В Шахтерске идет самая настоящая война, стороны стреляют друг в друга, гибнет мирное население, горят дома, нет электричества и воды. Считаю, в том, что произошло на Украине, виновата киевская власть, олигархи делят гроши, а люди страдают, – рассказывает Евгений Цинаридзе. – Я на родине в шахте трудился, так что работы не боюсь, потому готов пойти в Томске на любую! Главное, чтобы деньги платило предприятие, чтобы хватало на жизнь, видите, какая у нас орава… Вообще слышал, что тут нефть и газ добывают, вот бы мне на такое предприятие попасть!

– Я по специальности повар-кондитер, как выйду из декретного отпуска, пойду булочки и пирожки печь. У нас в семье два сына, Кирилл и Демьян, и дочка Ангелина, еще с нами приехал мой брат Никита. Мы все рады, что удалось уехать от войны. Жить в Шахтерске стало невозможно: 60% городских кварталов разрушены во время бомбежек, – подключается к разговору Ксения Цинаридзе. – Когда мы уезжали, наш дом еще был целый, но за садом нет-нет да разрывались снаряды, это страшно. Мы оставили наш просторный дом, в котором недавно ремонт сделали, и уехали, чтобы не погибнуть.

Семья Цинаридзе во время бомбежек не пострадала, но в спецпоезде была женщина, получившая осколочное ранение. Ее и еще несколько человек медики отправили в стационары (среди больных – ребенок, простывший в дороге, и пожилой мужчина, недавно перенесший шунтирование). Остальные беженцы на автобусах, предоставленных мэрией, поехали в пункты временного размещения. Их власти развернули в общежитии колледжа индустрии питания на ул. Ивана Черных и в частной гостинице на ул. Мостовой.

– В комнатах есть кровати, столы и стулья. Также нами оборудованы игровые для детей, развернуты медицинские пункты, – сказал заместитель губернатора Томской области по социальным вопросам Чингис Акатаев. – Наша задача – сделать все, чтобы беженцы не чувствовали себя брошенными, мы поможем с работой. Вакансий полно и в Томске, и в районах области. Кстати, 54 переселенца уже готовы ехать в села и деревни.

Переселенцы нуждаются в одежде, особенно теплой, и в обу­ви (каждая семья привезла с собой по паре дорожных сумок с необходимыми вещами). Также беженцам необходимо постельное белье, предметы гигиены, посуда, игрушки, медикаменты. Власти просят всех неравнодушных томичей откликнуться и собрать эти вещи.

беженцы03

Цифра

Из 656 прибывших беженцев с Украины 218 детей. Ожидается, что в Томскую область прибудут еще не менее 3 тыс. человек.

беженцы04

Вещи для беженцев можно привезти ежедневно с 09.00 до 21.00 на ул. Шевченко, 24, ул. Мокрушина, 20/3, Иркутский тракт, 69, и в Северск на ул. Свердлова, 2а. По вопросам оказания благотворительной помощи работает горячая линия (382-2) 60-27-00. 

беженцы05

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − восемь =