Как украсть магазин

Уголовное дело в отношении двух адвокатов, обвиняемых  в мошенничестве, направлено в суд

Адвокатам вменяется рейдерский захват в сентябре 2007 года ООО «Нина» с целью хищения магазина с одноименным названием, расположенного по ул. Карташова, 70.

Общая площадь – более 1 тыс. кв. метров; стоимость – 34 354 тыс. рублей. Также «спецсубъекты» обвиняются в предоставлении сфальсифицированных доказательств в Арбитражный суд Томской области.

Дело по рейдерскому захвату «Нины» возбуждала еще милиция. В 2008 году оно было передано в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области. В настоящее время расследование закончено, материалы направлены в Кировский районный суд.

Когда в товарищах согласья нет

Изначально все было вполне пристойно. В начале 2007 года двое адвокатов заключили договор с гражданкой Б. Ей, как участнице общества с ограниченной ответственностью, требовалась правовая помощь. Погрузившись в проблемы ООО «Нина», юристы вскоре поняли, что среди восьмерых участников назрели серьезные разногласия. Не было единого мнения по поводу управления имуществом и распределения доходов магазина.

Обнаружилось тонкое место и в уставе общества. Согласно этому документу директор ООО являлся «единоличным исполнительным органом управления» и имел право заключать крупные сделки, а также распоряжаться имуществом. (Это означало: если посадить в директорское кресло подконтрольного человека, адвокатам можно вмешиваться в дела общества с большой выгодой для себя. С юридической-то квалификацией, с доступом к необходимым документам, да пока остальные владельцы долей ссорятся…)

Все под контролем

Злоумышленники решили завладеть долями участников ООО «Нина» и имуществом: подвальным и первым этажами здания по ул. Карташова, 70. Подделав нужные печати и подписи, они сфальсифицировали документы об изменении состава учредителей. Подкрепив их фальшивым протоколом общего собрания, зарегистрировали в ИФНС. Еще несколько последовательных шагов в этом направлении – и юристы получили контроль над 58,97% голосов участников. В соответствии с уставом такая расстановка сил позволяла переизбрать директора. Вскоре эту руководящую должность заняло подходящее подставное лицо.

Попытка захвата

Проведя все изменения в ООО «Нина» через ИФНС, то есть придав им твердый официальный статус, мошенники перешли к решительным действиям. 24 ноября 2007 года в магазин нагрянули сотрудники ЧОП «Русич» (договор с охранным предприятиям адвокаты подписали накануне. Руководство «Русича» и не подозревало, в какую авантюру втягивается).

Охранники объявили законным участникам ООО о смене директора. Заблокировали доступ работников к служебным кабинетам, потребовали передачи печати общества и ключей. Их действия были пресечены вызванными в магазин сотрудниками милиции. Только вмешательство право-охранительных органов предотвратило физический захват.

Продать и поделить

Однако адвокаты и не подумали отступать. Они снова прибегли к фальсификации, на этот раз в ход пошел поддельный договор купли-продажи магазина. Согласно этому «документу» «Нина» стоимостью более

34 млн должна была перейти за 7 млн некоей фирме-посредни-ку «ПродСнабКомплект». В дальнейшем магазин планировалось продать третьим лицам по рыночной стоимости и присвоить деньги.

Таким образом, ООО «Нина» был причинен имущественный вред на сумму 34 354 тыс. рублей, то есть в особо крупном размере. Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 4 ст. 159 и  ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + два =