Как узнать о пенсионных накоплениях в деревне без интернета?

«По почте пришло «письмо счастья» – данные о наших пенсионных накоплениях. Почтальон сказал, что приносит такие письма последний раз. Я позвонила на почту, и они подтвердили, что обсуждается закон Минфина о том, что со следующего года все граждане должны самостоятельно брать данные из Интернета о своей будущей пенсии. А если его нет, то надо ходить в Пенсионный фонд самому и брать данные там. А что делать пенсионерам, которые живут в деревне, где нет Интернета, кто болеет, не может ходить? С чем вообще связано это нововведение?

Н. Архипова, г. Томск»

Дмитрий Мальцев, управляющий Отделением ПФР по Томской области

Дмитрий Мальце

– Прежде всего надо отметить, что «письма счастья» Пенсионного фонда России получают те граждане, чей индивидуальный лицевой счет пополнялся не только за счет страховых взносов работодателя или собственных платежей по добровольному пенсионному страхованию, но и за счет инвестирования средств пенсионных накоплений. В основном это граждане, имеющие право на накопительную часть трудовой пенсии. Неработающие пенсионеры заказные письма не получают.

На сегодняшний день о состоянии своего индивидуального лицевого счета можно узнать несколькими способами. Во-первых, через извещение (заказное письмо), которое томичи получат в течение ноября – декабря этого года. Во-вторых, можно обратиться непосредственно в бухгалтерию своего предприятия (работодатель обязан в данном случае проинформировать своего работника) или в территориальный орган ПФР. Свое обращение можно также оформить и в виде электронного документа с использованием информационно-теле-коммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг Gosuslugi.ru. В таком случае Пенсионный фонд РФ направит указанные сведения тоже в форме электронного документа. (Кстати, через Интернет граждане могут получать информацию о состоянии своего лицевого счета не ежегодно, а ежеквартально.)

Вопрос об отмене информирования застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в бумажной форме сейчас действительно обсуждается – в Госдуму на рассмотрение внесен проект соответствующего федерального закона. По мнению авторов законопроекта, рассылка извещений заказными письмами не только затратное, но и малоэффективное мероприятие. Отказавшись от практики рассылать гражданам «письма счастья», Пенсионный фонд РФ сможет сэкономить около 3 млрд рублей в год.

3 мысли о “Как узнать о пенсионных накоплениях в деревне без интернета?”

  1. Яблоко от яблони далеко не падает, Русская пословица касается этого эксперта.

  2. Нда-с. Хорошо «папик» сыночков пригрел. Один [удалено модератором], второй в ПФР [удалено модератором].

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =