Как вернуть украденные деньги

«С зарплатной карты пропала одна тысяча рублей. Сумма была снята утром в воскресенье, когда мы с мужем совершенно точно находились дома, а больше ПИН-код никто не знал. В банке после недолгих разбирательств сказали: «Ничего не знаем, ПИН-код был введен». Есть ли шансы вернуть украденные деньги?

Елена»

Отвечает Ольга Павлова, юрист:

Ольга Павлова, юрист

– К сожалению, от таких случаев никто не застрахован, а вернуть деньги иногда очень сложно. В моей семье был похожий случай: с карты мужа пропало больше 100 тыс. руб­лей. Как только мы обнаружили факт мошенничества, муж обратился в банк с письменной претензией о возврате незаконно списанных со счета денежных средств. Нам повезло: удалось доказать, что в момент снятия денег (в выписке по счету указывается время операции) он не мог воспользоваться своей банковской картой, так как находился в поезде, что было подтверждено проездными документами. И по прошествии четырех месяцев банк произвел возврат денежных средств в полном размере, не доводя дело до судебного разбирательства.

Вероятно, схема мошенничества выглядела следующим образом: во время командировки в другой город муж воспользовался терминалом в одном из торговых центров, в данном терминале на считывателе (в разъеме, куда вставляется карта) была прикреплена специальная накладка и устройство для съема пароля либо была установлена микрокамера в том месте, где набирается ПИН-код. Чек, по обыкновению, муж выкинул в урну. Мошенники подобрали его, увидели, что остаток приличный, оперативно изготовили дубликат карты и сняли наличные в несколько этапов…

Итак, если несанкционированное списание денежных средств с вашей банковской карты произошло, не стоит вести с банком переговоры устно: необходимо немедленно идти туда с заявлением о выдаче выписки со счета карты, в которой будет отражена несанкционированная операция. Далее необходимо написать претензию с требованием о возврате незаконно списанных денежных средств, к ней может быть приложена выписка со счета карты и, если имеются, документы, подтверждающие, что списание денежных средств произведено не вами. Срок рассмотрения претензии регламентируется внутренними правилами банка, но, как правило, 30 дней. Банк может либо возместить убытки, либо отказать в этом. Помните, что, отказывая вам в возврате, банк, как правило, рассчитывает на то, что вы ему «простите» пропавшие деньги. Однако вы имеете право добиваться правды в суде.

А на будущее нужно запомнить простые правила пользования пластиковой картой: обязательно подключите услугу «мобильный банк» – это позволит отслеживать операции по счету; старайтесь пользоваться банкоматом внутри банковских отделений; всегда прикрывайте рукой терминал, когда вводите ПИН-код, даже если рядом с вами никто не стоит; если на слоте ввода карты в банкомат имеется какое-то подозрительное устройство – воспользуйтесь другим банкоматом. В случае если вы все же оказались жертвой мошенничества, все переговоры с банком ведите только в письменной форме с сохранением вторых экземпляров обращений, заявлений, претензий с отметками банка.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × пять =