Как вернуть водительское удостоверение после истечения срока лишения права управления транспортными средствами

Как вернуть водительское удостоверение после истечения срока лишения права управления транспортными средствами (в моем случае – за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения)?

Владимир Х., Томск

КарташовОтвечает Виктор Карташов, старший инспектор Управления ГИБДД по Томской области

– После того как суд вынес постановление о лишении права управления транспортным средством, назначил административный штраф за нарушение и установил срок лишения, водителю необходимо в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу этого постановления сдать водительское удостоверение в подразделение ГИБДД. В противном случае срок лишения будет отсчитываться с момента фактической сдачи удостоверения.

В вашем случае, для того чтобы вернуть водительское удостоверение, необходимо оплатить все административные штрафы, предоставить документ медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению ТС (медицинская справка) и пройти проверку знаний правил дорожного движения (сдать теоретический экзамен).

Проверка знаний лиц, которые были лишены права управления ТС, проходит еженедельно по средам с 14.30 до 16.00. Для сдачи экзамена необходимо обратиться в экзаменационное подразделение. С собой необходимо иметь паспорт гражданина РФ. На месте нужно будет заполнить заявление. Сам экзамен бесплатный, количество попыток не ограничено. После успешной проверки знаний на руки выдается документ о ее прохождении. Для возвращения водительского удостоверения нужно с этим документом, медицинской справкой и паспортом обратиться в административную практику.

Но лучше всего не злоупотреблять алкоголем при управлении автомобилем. Тогда не придется проходить все перечисленные испытания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − четыре =