Как заменить истрёпанный паспорт

Мой паспорт за 11 лет изрядно потрепался. Выглядит некрасиво. Могу я его заменить? Что для этого нужно сделать? Не придется ли платить штраф?

Михаил Сергеевич, г. Колпашево

Большакова Елена Ленинский УФМСОтвечает Елена Большакова, начальник отдела УФМС России по Томской области в Ленинском районе г.  Томска

– Если паспорт износился, вы вправе подать его на замену. Для этого надо уплатить госпошлину 500 рублей через отделение банка, который вас обслуживает, или через платежные системы. Штраф при износе платить не надо. Приготовьте стандартный набор документов: ваш старый паспорт, фотографии. Если вам нужно временное удостоверение на период, пока ждете паспорт, потребуются три фотографии. Если обойдетесь без удостоверения, то хватит двух. Для того чтобы внести в паспорт сведения о детях до 14 лет или заключенном браке, надо принести свидетельства о браке и о рождении детей. В том случае когда соответствующие записи в вашем паспорте уже были внесены без ошибок и хорошо читаются, свидетельства можно не приносить.

Гражданину, который оформляет паспорт по месту жительства, новый паспорт будет оформлен в срок 10 дней. Если вы житель другого региона, придется подождать, пока мы сделаем запрос и получим ответ. Срок предоставления услуги при этом увеличится до двух месяцев. В такой ситуации мы рекомендуем оформлять временное удостоверение личности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 6 =