Как заставить лимонник давать плоды

«У нас на участке рос лимонник, никогда не плодоносил и в конце концов погиб. Как правильно за ним ухаживать в наших условиях?

Ольга, Томск»

– Лимонник китайский не выносит заболоченной почвы, медленно растет на глинистых и тяжелых. Он не будет плодоносить на солнцепеке и  в глубокой тени.

Очень важно знать пол растения. По почте есть риск получить саженец дикорастущего лимонника с Дальнего Востока, который может быть только с мужскими или только с женскими цветами. Он  зацветет, но ягод вы не получите. В питомниках из семян выращивают однодомные растения, в которых есть и мужские, и женские цветы. В этом случае лимонник будет давать плоды – самое ценное в нем.

При посадке нужно выкопать яму примерно 0,5 на0,5 м. Сделать дренаж: на дно засыпать гальку или битый кирпич. Затем – землю, смешанную с песком, перегноем и золой. Корневая шейка при посадке заглуб-ляется на 2–5 см. Основание куста должно быть в полутени и замульчировано, так как лимонник не любит пересыхания почвы. В качестве мульчи можно использовать скошенную траву.

В первые два года лимонник растет очень медленно. Его побеги нужно обязательно направлять к опоре, подвязывая шпагатом. Лучшая опора – шпалера (из металлических труб высотой

2 м, на которую натягивают проволоку в три ряда, нижняя – на высоте0,5 мот земли). Ее устанавливают сразу после посадки саженцев.

С опоры лианы в наших условиях не снимают даже на зиму, так как он морозоустойчив и  не вымерзает, поэтому не нуждается в укрытии. Свое-

временная подвязка лимонника – очень важный прием. Без этого он образует многочисленную корневищную поросль и долго не вступает в фазу плодоношения. Урожай плодов обычно бывает на 5–6-й год жизни растения. Для своевременного плодоношения также нужно каждое лето и осень  удалять засохшие и лишние побеги. Весной этого делать нельзя.

Людмила Лузина, эксперт по выращиванию лимонника, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 17 =