Как жители Колпашевского района переживают наводнение

наводнение

В среду вечером из-за подъема уровня воды в Оби и выхода ее в пойму началось подтопление села Тогур Колпашеского района. Пострадали 35 приусадебных участков жилых домов микрорайона Рейд, в которых проживают 72 человека (из них 28 детей). К такому развитию событий местные власти и сотрудники ГУ МЧС России по Томской области были готовы: Тогур относится к 53 населенным пунктам, которые находятся в потенциальной опасности во время прохождения ледохода. Поэтому стихию Тогур встретил во всеоружии: подготовлены пункты временного размещения людей и домашнего скота, есть хороший запас медикаментов, продуктов питания и питьевой воды. Участие в противопаводковых мероприятиях приняли 76 сотрудников областной оперативной группы ГУ МЧС и оперативно-спасательной службы, задействованы 22 единицы техники.

Ранее все «прелести» жизни в экстремальных условиях ощутили жители села Тискина Колпашевского района. В понедельник, 14 апреля, разлившаяся Обь подтопила придомовые территории 34 частных жилых домов и размыла дорогу. За последние 13 лет это четвертое наводнение в деревне.

– На месте работали 30 спасателей, в распоряжении которых были шесть единиц техники. 19 местных жителей, которые решили переждать паводок у родственников, мы эвакуировали на вертолете в Колпашево и поселок Чажемто, – рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по ТО Евгений Пинчуков.

Паводковая ситуация в Тискине полностью стабилизировалась буквально через сутки: вода отступила от жилого сектора, дома не пострадали, и уже в среду,

16 апреля, эвакуированные люди и домашний скот вернулись в поселок.

Оперативные службы ведут непрерывное наблюдение за динамикой уровня воды и движением льда. Кроме Тогура и Тискина в Колпашевском районе есть еще три населенных пункта, которые могут пострадать от паводка. Это село Инкино, поселки Устья-Чая и Юрты.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой жизни человека, следует обращаться по номерам вызова экстренной помощи: 101 или 112. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =