Чем Томск и Индонезия привлекают друг друга?
История отношений между Томской областью и Индонезией, крупнейшим государством в Юго-восточной Азии, зародились не вчера. И даже не позавчера.
Присмотрелись друг к другу
Первое знакомство, обещавшее развитие взаимовыгодных интересов, было зафиксировано в 2013 году благодаря региональной науке, образованию и новых технологиям. Точечно дела шли неплохо. Особенно это было видно на примере сотрудничества наших вузов и вузов страны, расположенной между Индийским и Тихим океаном.
Результатом многолетнего сотрудничества стало открытие в 2023 году в городе Сурабая на базе Sepuluh Nopember Institute of Technology – вуза, который является партнёром ТГУ, представительства Большого университета Томска. И это оказалось мощным толчком для организации и проведения совместных статусных научных мероприятий. Осенью 2024-го прошла Российско-индонезийская неделя науки, в рамках которой ведущие учёные ТУСУРа и преподаватели двух крупных университетов Индонезии в онлайн формате читали лекции по самым востребованным темам. Весной 2025-го состоялась третья по счёту «зимняя научная школа», в рамках которой ведущие учёные ТУСУРа и Технологического института Бандунга (Индонезия) в онлайн формате рассказали о трендах в развитии электроники.
Есть в «протоколе» наших отношений и визит в Томск весной 2018 года Чрезвычайного и Полномочного Посла Индонезии в РФ и Республике Беларусь Мохамада Вахида Суприяди. Особый интерес Посла вызвало развитие сотрудничества особых экономических зон после подписания меморандума между нашей ОЭЗ и индонезийской ОЭЗ в Батаме. Как признали тогда обе стороны – нас разделяет большое расстояние, у нас абсолютно разные климатические условия, но общие интересы и точки соприкосновения очевидны. Одна из таких точек – развитие человеческого капитала, научно-образовательного комплекса. Как итог – десятки индонезийских студентов в томских вузах.
Предлагаем союз науки и технологий
Поэтому совершенно логично, что в большую правительственную российскую делегацию в Индонезию была включена и делегация Томской области, возглавляемая губернатором Томской области Владимиром Мазуром. Российско-Индонезийские отношения сложно представить без нашего региона, для которого это государство – один из ключевых партнёров, четвёртый по объёму внешней торговли. Визит приурочен к 75-летию установления дипломатических отношений между странами. Население страны – свыше 280 миллионов человек, что очень важно для развития совместной работы. Потому и интерес томских организаций к развитию сотрудничества довольно высокий.
В составе делегации региона представители университетов (ТГУ, ТПУ и ТУСУРа) и инновационных компаний в сфере электроники, связи, медицины. Организовали 13-е заседание Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, в рамках которой и состоялся визит, Торгово-промышленная палата Индонезии и Росконгресс.
И уже первая встреча сибиряков с Султаном Бактиаром Наджамудином, спикером Совета региональных представителей, дала свои результаты, так как в ней была заинтересована верхняя палата республиканского парламента, которая отвечает за развитие регионов и межрегиональное сотрудничество государств. Стороны обсудили, в первую очередь, научно-технологическое сотрудничество, развитие инженерного образования. В томских университетах учатся студенты из более 90 стран мира, в том числе, 60 молодых людей из Индонезии, не считая аспирантов и тех, кто учится по программам обмена.
Владимир Мазур рассказал Султану Бактиару Наджамудину о деятельности Большого университета Томска в республике. ТГУ, взаимодействует с университетом Гаджа Мада по биомедицинской инженерии. ТПУ работает с Национальным агентством исследований и инноваций Индонезии. Подняли тему научно-технологической кооперации. Индонезийцев в этом смысле заинтересовало предложение томского губернатора по совместной доработке сибирского «Аэрощупа» для борьбы с загрязнениями. В Индонезии томское оборудование будет полезно при очистке водоёмов от пальмового масла и стоков креветочных хозяйств.
Центральный узел – в Сибири
Вместе с представителями томских университетов губернатор провёл рабочую встречу с руководством Национального агентства науки и исследований Индонезии, которое возглавляет Лаксана Три Хандоко. Агентство подчиняется непосредственно президенту Республики и объединяет 18 исследовательских организаций, 104 научных центра, 14 тысяч сотрудников. Неподдельный интерес у принимающей стороны вызвали представление томичами высшего образования и фундаментальной науки, инженерных школ региона. Их исследования соотносятся с главными направлениями агентства: агробиотех, ядерные технологии, аэрокосмические и гуманитарные науки. Передовая школа ТГУ развивает агробиотехнологии, ТПУ – разрабатывает энергетику будущего. ТУСУР в рамках своей инженерной школы совместно с ведущим инженерным вузом Индонезии, Бандунгским технологическим институтом, работает над созданием совместной программы магистратуры по микроэлектронике и системам связи. Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский пригласил учёных Индонезии к совместным научным разработкам также в области электронных и космических систем. У ТГУ – около 30 действующих соглашений с индонезийскими партнёрами. У ТПУ партнёрские программы непосредственно с Национальным агентством науки и исследований в области ядерной физики и технологий. Политехники расширяют направления сотрудничества, включают сферу новых энергетических технологий и энергетической инфраструктуры. Руководители агентства отметили большой потенциал уже действующего сотрудничества и заинтересовались томскими разработками в таких сферах, как космические и спутниковые технологии, химия, технологии строительства и другие. Агентство готово сделать Томск хабом научно-технологического сотрудничества по разным направлениям с Россией. Договорились о проведении онлайн-встречи томских университетов и академических институтов. Это прямой путь к продвижению томских технологий через R&D и подготовку кадров.
Российско-Индонезийские отношения сложно представить без нашего региона, для которого это государство – один из ключевых партнёров, четвёртый по объёму внешней торговли. Мы договорились развивать научно-производственную кооперацию – в первую очередь, в таких сферах, как агротехнологии, биоэкономика, беспилотные системы, технологии строительства, связи и телекоммуникаций, энергетика.
Владимир Мазур,
губернатор Томской области
Без индонезийского топора не обойдёмся
Ещё одна рабочая встреча в Индонезии прошла с господином Пратикно – вице-премьером, министром-координатором, учёным, бывшим ректором ведущего университета страны Гаджа Мада. Обсудили совместные проекты в образовании. Индонезия увеличивает количество студентов в российских университетах, которые учатся на возмездной основе, не занимая бюджетные места, предусмотренные для нашей молодёжи. Томск мог бы стать одним из центров привлечения индонезийских студентов. Вице-премьер нашу позицию разделяет.
Кстати, выпускник ТГУ, гражданин Индонезии Тура Партхаяна в ноябре прошлого года получил звание «Посла российского образования и науки» от главы Минобрнауки Валерия Фалькова.
99,6 млн долларов США составил в прошлом году наш товарооборот с Индонезией. В 2023 году он был на уровне 30,2 млн, в 2022-м – 13,5 млн.
Владимир Мазур договорился развивать научно-производственную кооперацию. В первую очередь, в таких сферах, как агротехнологии, биоэкономика, беспилотные системы, технологии строительства, связи и телекоммуникаций, энергетика. Томские компании и университеты как раз ведут переговоры в формате В2В, организованные Российским экспортным центром, договариваются о новых контрактах. Отдельное внимание на встрече было уделено здравоохранению. В Томске развитые академические институты крупнейшего в России Томского национального исследовательского медицинского центра, а наш Сибирский государственный медицинский университет единственный в стране имеет производства, сертифицированные по стандарту GMP. Уже есть опыт взаимодействия томских и индонезийских микрохирургов. Большие возможности в совместных проектах в ядерной медицине, борьбе с инфекционными заболеваниями, фармацевтике. Господин Пратикно проявил интерес к сотрудничеству с нашим регионом. Сказал, что хотел бы побывать в Томской области. Томичи радушно подтвердили своё приглашение.
По поручению вице-премьера за взаимодействие Томска с индонезийской стороны будет отвечать офис заместителя министра-координатора, курирующего исследования и разработки. Стороны договорились провести совещание по видеосвязи, детально обсудить возможные совместные проекты с представителями ряда министерств Индонезии.
Задели на встрече и тему гуманитарного и культурного сотрудничества. Хозяева встречи заинтересовались томской программой сохранения деревянного зодчества и «Праздником Топора», пообещав в августе обязательно командировать на фестиваль своих самых искусных мастеров по дереву. Владимир Мазур радушно подтвердил своё приглашение.
Справка «ТН»
Основные статьи экспорта из Томской области в Индонезию – электрические машины, механическое оборудование и приборы. Основные статьи импорта в Томскую область из Индонезии – какао и продукты из него, химические продукты, древесина, предметы одежды.
Автор: Дарья Иванова
Фото пресс-службы администрации ТО