Какие документы нужно оформить для вывоза орденов?

Недавно умер мой двоюродный дед, ветеран ВОВ. Его родная внучка сейчас проживает в Болгарии. Она попросила передать ей на память его ордена. Какие документы нужно оформить для их вывоза?

Александр Петрович

МиклашевичОтвечает Антон Миклашевич, начальник правового отдела Томской таможни

– Лица, награжденные государственными наградами, выезжающие из РФ, имеют право вывозить эти награды при наличии удостоверений к ним.

Если награды вывозятся наследниками награжденных лиц, выезжающими на постоянное место жительства, то нужно предъявить документы, подтверждающие их права на указанные награды (свидетельство о смерти награжденного лица, наградное удостоверение, свидетельство о праве на наследство). Возможность вывоза государственных наград из РФ иными лицами и при иных обстоятельствах не предусмотрена.

Необходимо обязательное письменное декларирование наград таможенному органу. Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Вывоз наследниками орденов и медалей, созданных более 50 лет назад, допускается при предъявлении свидетельства на право вывоза культурных ценностей, выдаваемых уполномоченными должностными лицами или территориальными подразделениями Россвязьохранкультуры. Данное требование не распространяется на вывоз наград самими награжденными лицами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 14 =